Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хватит брать кредиты

07.03.2012 политика
Хватит брать кредиты

На каждого белоруса уже приходится задолженность в $3 тысячи.

Однако правительство снова и снова обращается за очередными займами, передает «Белсат».

Как сообщил глава миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис (Chris Jarvis), эксперты фонда во время работы в Минске обсудили заявку Беларуси на финансовую поддержку. По его словам, в этом вопросе фонд сделает несколько шагов. При этом, отметил Джарвис, определение «объемов финансирования, которые могут понадобиться стране», - один из последних шагов. Первый – «определение необходимой экономической политики и уверенность в ее полной поддержке».

«Перед властями стоит выбор: перестать гнаться за этими $500 и постепенно исправлять ситуацию, или чиновники будут снова брать кредиты и сидеть в своих креслах. Я думаю, что деньги лучше брать у России - без процентов, на основе любви и дружбы. Надо пожелать всего наилучшего миссии Международного валютного фонда и заниматься делом, а не просить денег», - советует властям Леонид Заико.

По словам экономиста, общая задолженность нашей страны составляет около $ 30 млрд, или 52-56% от ВВП. Если так пойдет дальше, то очередные кредиты Беларусь получит на гораздо худших условиях – на больших процентах или под залог «фамильного серебра».

Задолженность Беларуси перед МВФ сейчас составляет $ 3,8 млрд. В 2012 году Беларусь должна направить на погашение внешнего госдолга более $ 1,6 млрд. В последующие два года (2013-2014) ежегодные платежи в счет погашения внешнего госдолга всем кредиторам превысят $ 3 млрд.

Власти Беларуси направили в МВФ ходатайство, в котором предложили выделить новый кредит, чтобы рефинансировать имеющуюся задолженность. Об этом сообщила в конце января журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]