Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вскрытие рек ото льда в Беларуси прогнозируется во второй половине марта

11.03.2012 общество
Вскрытие рек ото льда в Беларуси прогнозируется во второй половине марта Вскрытие рек в Беларуси прогнозируется во второй половине марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

Пока зимний характер погоды сдерживает процессы разрушения льда на реках. В настоящее время на реках сохраняется в основном ледостав толщиной 13-55 см, на водоемах - 35-46 см. Однако местами отмечается вода на льду, а в ледяном покрове образовались полыньи и закраины. Забереги и шугоход наблюдаются на Немане у Гродно, Вилии у деревни Стешицы, некоторых их притоках, а также отдельных притоках Сожа и Припяти.

Ледяные образования отсутствуют в районе гидрологических пунктов наблюдений рек Свислочь (деревня Теребуты), Ясельда (Береза), Цна (Дятловичи), Россь (Студенец), Котра, Свислочь (деревня Сухая Долина), Вилия (Вилейка).

Рост уровней воды с суточной интенсивностью от 1 см до 8 см наблюдается на всем протяжении Припяти и ее притоках, а также отдельных участках Немана, Днепра, Березины и Сожа.

Уровни воды превышают отметки выхода на пойму на Немане у деревни Белица и Птичи у деревни Лучицы (приток Припяти).

В ближайшие дни на реках будет преобладать рост уровней воды, на Случи у деревни Ленин уровень превысит отметку выхода воды на пойму. В бассейнах рек в зависимости от развития синоптической ситуации будет более интенсивно таять снежный и ледовой покров.

Запасы воды в снеге оказались близкими к обычным значениям для этого времени. В бассейнах Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа их больше на 20-50%, в бассейнах Вилии и Припяти - меньше на 50%. В бассейне Немана снегозапасы оказались незначительны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]