Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирная таможенная организация оценила таможслужбу Беларуси как лидера реформ и модернизации

Всемирная таможенная организация оценила таможслужбу Беларуси как лидера реформ и модернизации Всемирная таможенная организация (ВТО) оценила таможенную службу Республики Беларусь как лидера реформ и модернизации. Такую оценку дал генеральный секретарь Кунио Микурия в штаб-квартире ВТО в Брюсселе на ежегодной сессии Комитета по вопросам развития, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК Беларуси.

Беларусь была приглашена на это мероприятие для участия в завершающей фазе программы "Колумб", предусматривающей международную оценку достигнутых таможенной службой результатов. На апрель 2012 года запланировано прибытие миссии экспертов в Беларусь для проведения этой оценки.

За время участия в программе "Колумб" белорусскими таможенными органами сделаны существенные шаги в направлении соответствия международным требованиям. Беларусь присоединилась к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Опыт работы лучших таможенных служб мира реализован в Таможенном кодексе Таможенного союза, закреплен в проекте закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь".

В Беларуси внедрена система электронного декларирования, минимизирующая временные и финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности и оптимизирующая использование личного состава таможенной службы. Введена в эксплуатацию автоматизированная система электронного предварительного информирования о перемещаемых товарах, таможенный контроль организован на основе системы анализа и управления рисками.

Активно расширяется институт уполномоченных экономических операторов - субъектов хозяйствования, зарекомендовавших себя добросовестными исполнителями таможенного законодательства, которым предоставляется ряд специальных упрощений. Белорусская таможенная служба взаимодействует с органами государственного управления в рамках реализации принципа "одно окно". Она нацелена на обеспечение безбарьерной среды для бизнеса: упрощение, сокращение числа существующих и отказ от установления новых административных процедур, снижение затрат, связанных с таможенным оформлением товаров.

Сегодня в стране широко применяют информационный обмен для целей таможенного дела в сегментах "таможня-таможня", "таможня-бизнес", "таможня-органы государственного управления". С учетом этого секретариат Всемирной таможенной организации пригласил Беларусь к участию в глобальной информационной сети таможенных служб, в частности, для разработки порядка обмена информацией при организации железнодорожных перевозок товаров между странами Европейского союза и Евразийского сообщества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]