Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За Владимиром Яроменком могут установить превентивный надзор

12.03.2012 политика
За Владимиром Яроменком могут установить превентивный надзор

15 марта в суде Первомайского района пройдет судебное заседание, на котором будет решаться вопрос об установлении превентивного надзора за бывшим политзаключенным.

Судебное заседание начнется в 14-часов, пишет ПЦ «Вясна».

11 марта суд Ленинского района Минска признал Владимира Яроменка виновным в нарушении статьи 23.34 КоАП РБ (организация и участие в несанкционированном мероприятии) и приговорил к аресту на 15 суток за участие в акции-перфомансе, состоявшейся 29 февраля возле здания Министерства иностранных дел Беларуси. Тогда неизвестные молодые люди забросали МИД рулонами туалетной бумаги.

22 февраля суд Витебского района заочно приговорил активиста по ст. 17.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). Владимир Яроменок был наказан тремя суткам ареста якобы за нецензурную брань в адрес сотрудников ГАИ, которые 21 февраля остановили машину, в которой он вместе с соратниками ехал в Витебск на процесс Сергея Коваленко.

За участие в акции солидарности в годовщину выборов, которая прошла 19 декабря 2011 года, Владимир Яроменок был арестован на 15 суток. За попытку вывесить национальные флаги в Минске 19 сентября 2011 года активист отсидел 12 суток.

14 мая 2011 судом Партизанского района Минска Владимир Яроменок был осужден на 3 года лишения свободы по ч. 2 ст. 293 УК Республики Беларусь (участие в массовых беспорядках). Отбывал наказание в колонии «Витьба» под Витебском. 11 августа 2011 г. он был помилован и освобожден.

С момента освобождения за активистом велось профилактическое наблюдение в соответствии со ст. 196 Уголовно-исполнительного кодекса. В соответствии со ст. 80 Уголовного кодекса после третьего привлечения к административной ответственности за Владимиром Яроменком может быть установлен превентивный надзор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]