Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эффект от устранения барьеров во внешней торговле Беларуси составил $3 млрд. - МИД

Эффект от устранения барьеров во внешней торговле Беларуси составил $3 млрд. - МИД Эффект от устранения различных барьеров во внешней торговле Беларуси с рядом стран потенциально оценивается в $3 млрд. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Потенциально эффект от того, что мы устранили или избежали тех или иных барьеров в двусторонней торговле оценивается в $3 млрд.", - сказал Александр Гурьянов.

Он подчеркнул, что работу по устранению барьеров в торговле и усовершенствованию торговых режимов Министерство иностранных дел Беларуси ведет постоянно. И за 2011 год достигнуты существенные результаты в этом деле. В частности, он привел в пример устранение барьеров в торговле с Евросоюзом. "Мало того, что мы серьезно наращиваем наш двусторонний товарообмен, но в 2011 году, наконец удалось договориться с ЕС по устранению барьеров для нашего экспорта", - подчеркнул замминистра. Были отменены антидемпинговые пошлины на поставки калийных удобрений, которые действовали с 1992 года, а также на карбамидно-аммиачную смесь (антидемпинговые меры были введены с 2000-го).

В этой связи, считает Александр Гурьянов, можно говорить о двоякой ситуации в отношениях с Европейским союзом. С одной стороны, определенная политическая напряженность, с другой, рост товарооборота и достаточно позитивный настрой с точки зрения устранения торговых барьеров.

Кроме того, снят ряд барьеров в торговле с другими странами. Установлены равные ставки акцизов на нашу алкогольную продукцию с Арменией. Разрешилась ситуация с Украиной в части поставок белорусских холодильников, смешанных минеральных удобрений и нефтепродуктов. Все эти факторы и позволяют потенциально определить эффект в сумме $3 млрд. "Это наш дополнительный потенциал для роста", - подчеркнул замминистра.

Еще один момент с точки зрения снятия барьеров - снять действующие антидемпинговые и защитные меры, которые еще применяются с рядом стран. Так, в нынешнем году планируется снять действующие пока еще антидемпинговые меры с Украиной, две антидемпинговые меры с Индией, одну - с Евросоюзом, одну - с США. "Мы нацелены на то, чтобы обеспечить снятие этих нетарифных ограничений в двусторонней торговле с нашими партнерами. Дополнительный эффект от устранения этих мер оценивается на сумму примерно в $150-200 млн.", - сказал Александр Гурьянов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]