Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским коровам рисуют болезни и списывают с учета для продажи - ГУБЭП МВД

13.03.2012 общество
Белорусским коровам рисуют болезни и списывают с учета для продажи - ГУБЭП МВД Белорусским коровам рисуют болезни, чтобы снять их с учета молочно-товарных ферм и отправить на продажу, сообщил сегодня журналистам начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции (ГУБЭП КМ) МВД Беларуси полковник милиции Эдуард Никитин, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в Минской области возбуждено уголовное дело в отношении ветеринарного врача сельскохозяйственной организации, который в сговоре с заведующей молочно-товарной фермы за взятку поставил двум абсолютно здоровым коровам диагноз "перелом ног", а затем буренок продали в Россию. Якобы больных коров списывают с учета, продают их третьим лицам, а вырученные средства оседают в карманах "предприимчивых" хозяйственников. Следователи установили, что только этот ветеринар по такой схеме "выписал больничный" более 60 коровам.

Не единичны случаи с припиской надоя. "ГУБЭП всерьез интересуется нестыковками в сельском хозяйстве, когда надои молока с одной коровы в стране сократились всего на 1,2%, в то время как их поголовье уменьшилось на 30%", - рассказал Эдуард Никитин.

Всего в 2011 году в сельском хозяйстве зарегистрировано 166 коррупционных преступлений, 100 из которых - замаскированные хищения. Ущерб по оконченным уголовным делам составил Br640 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]