Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитнику Волчеку не возвращают паспорт

15.03.2012 политика
Правозащитнику Волчеку не возвращают паспорт

Олег Волчек жалуется в прокуратуру на действия сотрудников милиции и исчезновение паспорта.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, он направил жалобу в прокуратуру Центрального района Минска на действия сотрудников милиции, которые не выдают ему паспорт.

6 февраля 2012 года Олег Волчек обратился в Следственный комитет по городу Минску с заявлением о возбуждении дела по ст. 378 УК (хищение личных документов) в связи с тем, что во время его административного задержания пропал личный паспорт гражданина Республики Беларусь.

Напомним, бывший следователь прокуратуры, глава общественного объединения «Правовая помощь населению» (Киев) Олег Волчек был задержан в Минске 27 января. Его обвинили в мелком хулиганстве и осудили на четверо суток административного ареста. Как сообщил Волчек, во время ареста из его квартиры исчез паспорт. «Во время задержания у меня изъяли в том числе и ключи от квартиры. Поэтому я подозреваю, что сотрудники милиции специально забрали мой паспорт, чтобы я не мог ездить на правозащитные конференции. Это только предположение, подтвердить его я не могу. И я до сих пор не знаю, где находится мой паспорт», — сказал правозащитник.

8 февраля Волчек направил заявление в РУВД Центрального района Минска по факту похищения паспорта. В заявлении указал, что последний раз его видел в квартире 27 января, когда его задержали сотрудники Центрального РУВД.

«Начальник Центрального РУВД Радевич поручил рассмотрение моего материала проводить старшему инспектору Солодуну. 12 марта я лично обратился к Солодуну, чтобы он мне разъяснил, почему до сих пор по материалу нет решения, хотя истек установленный законом срок в один месяц. В личной беседе 12 марта Солодун заявил, что срок будет еще продлевать, но на каком основании, он не смог мне разъяснить», — сказал Волчек.

Он считает, что сотрудники милиции умышленно затягивают принятие решения по его жалобе о пропаже паспорта. В то же время отдел по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска отказывается выдать Волчеку новый паспорт, пока не будет закончена проверка в связи с пропажей паспорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]