Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель Набсовета «Технобанка» обвинен в сокрытии налогов

Председатель Набсовета «Технобанка» обвинен в сокрытии налогов

Задержанному председателю Наблюдательного совета ОАО «Технобанк» Владиславу Коцаренко предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

В.Коцаренко «обвиняется в оказании содействия должностным лицам субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов посредством предоставления заведомо подложных документов, реквизитов и счетов подконтрольных ему лжепредпринимательских структур, зарегистрированных на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, имеющих счета в прибалтийских банках», - сказано в сообщении Следственного комитета (СК) Беларуси.

Дело В.Коцаренко рассматривается в рамках уголовного дела по ч.2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса, возбужденного в отношении ряда руководителей белорусских компаний, которые уклонялись от уплаты налогов, умышленно занижали налоговую базу предприятий и вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации о взаимоотношениях с лжепредпринимательскими структурами. СК оценивает общую сумму ущерба для бюджета по данному делу в Br7 млрд, передает «Интерфакс».

Ч.2 ст. 243 УК РБ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

В.Коцаренко является одним из основных акционеров и конечных бенефициаров ОАО «Технобанк», в котором почти 64% акций принадлежат физлицам.

В числе конечных бенефициарных собственников банка, на его сайте, помимо В.Коцаренко, названы Елена Коцаренко, Игорь Курач и компания «Флитвуд файнэнс» (Ирландия).

«Технобанк» является одним из старейших белорусских частных банков. В мае 2010 года к нему был присоединен «Белорусский индустриальный банк». «Технобанк» входит в группу средних белорусских банков с активами Br721,8 млрд на 1 октября 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]