Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект ПРООН по развитию торгового и экспортного потенциала легпрома Беларуси стартует в апреле

Проект ПРООН по развитию торгового и экспортного потенциала легпрома Беларуси стартует в апреле Проект ПРООН по развитию торгового и экспортного потенциала легкой промышленности Беларуси стартует в апреле текущего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления организационно-технического обеспечения концерна "Беллегпром" Александр Колмач.

Концерн выиграл грант ПРООН в 330 тыс. евро. Проект по развитию торгового и экспортного потенциала легпрома рассчитан на 24 месяца. Он направлен на использование новейших электронных технологий для продвижения на рынки зарубежных стран продукции белорусского легпрома и на повышение квалификации маркетинговых, сбытовых и внешнеэкономических подразделений предприятий.

По проекту будет проводиться много обучающих семинаров, тренингов, сориентированных на повышение уровня специалистов по маркетингу, сбыту. Так, по итогам реализации проекта 90% сотрудников легпрома повысят свою квалификацию в области маркетинга и продаж. Причем к обучению белорусских маркетологов будут привлечены и зарубежные специалисты. Кроме того, в соответствии с проектом будет оказана финансовая поддержка предприятиям легпрома в участии в крупнейших международных отраслевых выставках во Франкфурте, Дюссельдорфе, Париже, Милане, Мадриде, Нью-Йорке.

Будет уделено большое внимание развитию электронной торговли. Участниками электронной торговой площадки, размещенной на официальном портале концерна, станут в том числе предприятия регионов, малых городов и отдаленных населенных пунктов.

Александр Колмач проинформировал, что все 86 промышленных предприятий "Беллегпрома" имеют свои сайты в Интернете, из них 71 имеет анголоязычные версии. Портал концерна со встроенной электронной торговой площадкой введен в прошлом году. Площадка наполняется контентом.

В соответствии с проектом ПРООН к апрелю 2013 года должны заработать 5 полноценных отраслевых электронных магазинов легпрома. Как ожидается, информация на сайтах этих магазинов будет переведена на несколько иностранных языков. По итогам же реализации проекта планируется, что свои электронные магазины будет иметь большинство предприятий легкой промышленности.

В настоящее время лишь у немногих предприятий концерна работают полноценные интернет-магазины. Специалист привел в пример "Милавицу", "Галантэю", "Ленту", "Купалинку". При этом электронные магазины сориентированы на оптового покупателя. Александр Колмач считает, что перспективы есть не только у оптовой, но и у розничной торговли товарами легпрома через Интернет. Однако для этого необходим очень квалифицированный персонал, хорошо разбирающийся в интернет-маркетинге. Пока такого уровня специалистов в стране не хватает.

Важными результатами реализации проекта ПРООН должны стать повышение конкурентоспособности белорусских предприятий легпрома, а также рост объемов экспорта.

Концерн "Беллегпром" образован в 1992 году на базе Министерства легкой промышленности Белорусской ССР. В настоящее время является объединением юрлиц, представляющих текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую, текстильно-галантерейную и фарфоровую отрасли. Концерн представляет интересы 110 организаций различной формы собственности с общей численностью работников свыше 60 тыс. человек. На долю "Беллегпрома" приходится около 60% производимой в стране продукции легкой промышленности и 21% общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]