Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радиолокационная сеть для обеспечения метеоинформацией воздушного транспорта будет создана в Беларуси

21.03.2012 общество
Радиолокационная сеть для обеспечения метеоинформацией воздушного транспорта будет создана в Беларуси В Беларуси будет создана радиолокационная сеть для обеспечения метеоинформацией воздушного транспорта, сообщил сегодня журналистам начальник Республиканского авиационно-метеорологического центра Игорь Франчук, передает корреспондент БЕЛТА.

В апреле прошлого года в Национальном аэропорту Минск был введен в строй современный немецкий доплеровский локатор нового поколения, который позволяет детально анализировать и оперативно отслеживать изменение погодных условий и прогнозировать их развитие в ближайшее время. "Это был первый в Беларуси радиолокационный локатор, который позволяет с большой разрешенностью получать информацию и прогнозировать град, осадки, ливни", - сообщил Игорь Франчук. Для сравнения, в Польше установлено 8 таких локаторов, по несколько - в странах Балтии.

"В текущем году мы планируем установить такой же локатор в Гомеле, и работа в этом направлении уже ведется, - отметил Игорь Франчук. - В перспективе предусмотрено создание радиолокационной сети".

Кроме того, специалисты Республиканского авиационно-метеорологического центра вместе с Гидрометеоцентром Беларуси участвуют в проекте международной технической помощи "Балтрад", который также реализуют Швеция, Финляндия, Польша, Латвия, Дания, Эстония. Для Беларуси этот проект полезен с точки зрения более точного прогнозирования наводнений, ливней, паводка. Благодаря международному сотрудничеству обеспечиваются необходимой информацией об опасных явлениях спасательные службы МЧС, аэропортов.

Специалисты Республиканского авиационно-метеорологического центра и его структурных региональных подразделений в полной мере обеспечивают безопасность воздушных судов, подчеркнул Игорь Франчук. Центр только за прошлый год обеспечил метеоинформацией около 18 тыс. воздушных судов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]