Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпредприятиям необходимо решать хозяйственные споры через примирительную процедуру - Каменков

22.03.2012 общество
Госпредприятиям необходимо решать хозяйственные споры через примирительную процедуру - Каменков Предприятиям и организациям коммунальной формы собственности, а также имеющим долю государства в уставных фондах необходимо стремиться к урегулированию хозяйственных споров в досудебном порядке. Об этом заявил сегодня председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков на заседании Гомельского облисполкома, на котором рассматривались некоторые меры по обеспечению хозяйственного законодательства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя ВХС, необходимо активно использовать альтернативные способы разрешения споров, заменяющих судебное разбирательство, например третейские суды. "И дело вовсе не в том, что хозяйственные суды не в состоянии рассмотреть все исковые заявления на судебных заседаниях, - отметил Виктор Каменков. - Не следует забывать, что за обращение в суд необходимо заплатить пошлину, потратить массу времени на дополнительную переписку, подготовку различных материалов. Кроме того, разбирательство через суд, как, правило, нарушает существовавшие деловые связи и порождает недоверие между партнерами".

Бывают случаи, когда хозяйственный спор пытаются решить в суде две государственные организации, находящиеся на территории одного района и подчиненные одному райисполкому. В прошлом году в Гомельской области было зарегистрировано 162 подобных судебных разбирательства. "Это свидетельствует о недоработках на местах в плане взаимодействия между коммунальными предприятиями. Возможные проблемы вполне можно было решить на компромиссной основе", - считает руководитель Высшего хозяйственного суда.

Виктор Каменков предложил также Гомельской области стать пионером в республике по развитию системы электронного правосудия, то есть проводить судебные заседания с использованием видеосвязи, а обращения в хозяйственный суд готовить в электронном виде и направлять по Интернету.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]