Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ежемесячно будут выбирать лучшего волонтера

26.03.2012 общество
В Беларуси ежемесячно будут выбирать лучшего волонтера В Беларуси ежемесячно будут выбирать "Волонтера месяца". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА), который выступает организатором конкурса.

Соревнование между волонтерами проводится с целью стимулирования их активности в продвижении принципов равного обучения, активного участия в жизни общественной организации и формировании ответственного отношения молодых людей к своему здоровью.

Принять участие в конкурсе может любой молодой человек, работающий по принципу "равный обучает равного". Каждый участник должен описать выход из кризисной ситуации, предложенной организаторами конкурса, заполнить заявку и написать мотивационное письмо "Почему я достоин стать волонтером месяца".

В составе жюри - представители Фонда в области народонаселения ООН в Республике Беларусь, руководители общественных организаций, а также иностранные тренеры в сфере равного обучения. Члены жюри будут выставлять оценку претендентам от 1 до 10. Конкурсант, в сумме набравший наибольшее количество баллов, будет назван "Волонтером месяца".

Победителям конкурса вручат призы от ЮНФПА. Лучший волонтер месяца представит Беларусь на аналогичном международном конкурсе. Победитель будет иметь привилегию при выборе делегата на международные тренинги от Фонда ООН в области народонаселения.

В Международный день волонтера 5 декабря 2011 года был официально запущен сайт для волонтеров в сфере равного обучения www.ypeer.by. Белорусская сеть молодежных инициатив (Y-PEER Беларусь) является частью Международной сети Y-PEER и представляет собой глобальную инициативу в обучении, основанном на принципе "равный-равному". Кстати, работа сети была инициирована Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в сентябре 2007 года и представляет собой электронный ресурс для волонтеров в сфере равного обучения www.ypeer.by. На портале представлены электронные сборники с готовыми сценариями семинаров, словари на актуальные темы для волонтеров, информация о молодежных организациях, работающих по принципу "равный обучает равного", а также информация о стажировках и грантах. Волонтеры могут в режиме онлайн получить консультацию психолога, хирурга и гинеколога, а также оперативно посоветоваться с коллегами-волонтерами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]