Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата - гнилой картошкой

29.03.2012 общество
Зарплата - гнилой картошкой

В Калинковичах безработные, которых по направлению центра занятости возят в сельхозпредприятие «Капличи», протестуют против оплаты их труда гнилой картошкой.

С марта, когда в деревне Капличи Калинковичского района начали перебирать картошку, сюда ежедневно прибывает автобус с горожанами, преимущественно безработными, передает «Радыё Свабода».

Безработные утверждают, что совхоз рассчитывается с ними гнилым и подмерзшим картофелем.

«Картофель подмерзший, - говорит жительница Калинковичей Людмила. - И хотя отбираем, но он мерзлый, сладкий. Когда я ездила первый раз, то вообще был сладкий - как будто кто-то сахаром посыпал. А недавно красную картошку перебирали, она еще более-менее».

Отведав заработанной картошки, большинство безработных стали требовать плату за труд деньгами:

«Как только нам расчет, собирается множество различных начальников. И начинают: мы вас не звали, мы вас не приглашали. Оскорбляют вечно, как каких-то арестантов. Но без нас все равно не могут. Там же картофеля море, картошка гниет. Если вы людей зовете, то, пожалуйста, про расценки расскажите. Что же это такое - 11 тысяч за перебранную тонну? Они считают только большую картошку, которую мы затариваем в сети. А что мы мелкую выбираем, гниль - это нам не считают. И вот тонна - 11 тысяч».

На сельхозпредприятии «Капличи» отрицают недоразумения с безработными из райцентра. Главный бухгалтер Нина Позняк говорит, что платит совхоз приезжим так, как они работают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]