Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и европейские вузы смогут создавать совместные программы для обмена студентами

30.03.2012 общество
Белорусские и европейские вузы смогут создавать совместные программы для обмена студентами Белорусские и европейские вузы смогут создавать совместные программы по сотрудничеству и обмену студентами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил координатор программы Tempus в Беларуси Николай Листопад.

В настоящее время белорусские студенты участвуют в семи программах Евросоюза в сфере высшего образования, в том числе Tempus, Erasmus Mundus. Планируется, что в 2014 году все они будут объединены в одну Erasmus for all. Бюджет ее будет значительно увеличен, более половины выделенных средств пойдет на развитие академической мобильности студентов и магистрантов, рассказал Николай Листопад.

Предполагается, что в результате такого объединения сотрудничество между вузами Беларуси и ЕС выйдет на качественно новый уровень - до создания совместных образовательных программ. "Это повысит качество белорусского и европейского высшего образования, посодействует развитию культурного диалога между странами", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что формат участия в этом проекте Беларуси во многом зависит от того, на каких принципах будут в дальнейшем строиться отношения с Евросоюзом. Так, в 2010-2011 годах в программе Erasmus Mundus приняли участие 230 студентов, но в условиях развитого политического диалога их могло быть гораздо больше.

Сейчас в программах ЕС в сфере высшего образования участвуют пять белорусских вузов: Гродненский университет имени Янки Купалы, БГУ, Брестский университет имени А.С.Пушкина, БНТУ, БГЭУ. Кроме того, Беларусь наладила обмен студентами с Россией, Китаем, Германией по межправительственным соглашениям. Для дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении нужно активизировать работу международных отделов вузов, считает Николай Листопад.

По его мнению, студентам зачастую не хватает информации об образовательных программах. Он напомнил: для того чтобы стать участником одной из них, достаточно хотя бы на бытовом уровне знать иностранный язык и учиться не меньше, чем на восьмерки. Обе стороны: и та, что направляет студентов, и та, что их принимает, - заинтересованы в приезде активных, восприимчивых к инновациям молодых людей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]