Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПС-Сбербанк в 2011 году увеличил объем операций торгового финансирования на 15% до $1 млрд.

БПС-Сбербанк в 2011 году увеличил объем операций торгового финансирования на 15% до $1 млрд. ОАО "БПС-Сбербанк" в 2011 году увеличило объем операций торгового финансирования на 15% по сравнению с 2010 годом до более $1 млрд. Об этом сообщил во время общего собрания акционеров председатель правления ОАО "БПС-Сбербанк" Василий Матюшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках интеграции бизнеса банка в группе Сбербанка России в настоящий момент создается Международная корпоративная платформа, основная цель и задача которой - международная бизнес-интеграция и развитие трансграничного бизнеса", - отметил Василий Матюшевский.

Примером практической реализации задачи по формированию платформы являются проводимые банком сделки торгового финансирования, осуществляемые под рамбурс Сбербанка. Общий объем таких операций составил порядка $187 млн. в эквиваленте. Реализовано 47 сделок, в том числе открыто 45 аккредитивов, выпущено 2 гарантии.

Благодаря системной поддержке Сбербанка объем привлеченных иностранных ресурсов за отчетный год приблизился к $3 млрд. в эквиваленте, обязательства перед инобанками превысили $1 млрд. (в т.ч. $829 млн. - перед Сбербанком).

"Сотрудничая почти со 100 иностранными банками и являясь участником основных международных программ торгового финансирования, банк играет одну из ключевых ролей на рынке внешнеторгового финансирования Беларуси. Наша доля во внешнеторговом обороте страны за 2011 год выросла до 9,2% с 8,9% в 2010 году. Мы сохранили лидирующие позиции в области международного бизнеса, устойчиво занимая позицию в тройке лидеров рынка", - подчеркнул руководитель БПС-Сбербанка.

В прошлом году банк проводил операции торгового финансирования с участием контрагентов не только с "традиционных" рынков Западной Европы и стран СНГ, а также таких стран как Египет, Марокко, Индия, Арабские Эмираты.

"Объем операций торгового финансирования в отчетном году увеличился по сравнению с 2010 годом на 15% и превысил $1 млрд. Необходимо отметить, что рост объемов международного бизнеса имел место в условиях существенного ограничения на работу с банками Беларуси многими иностранными институтами", - отметил Василий Матюшевский.

БПС-Сбербанк первым среди банков республики получил статус подтверждающего банка - партнера Международной финансовой корпорации. Кроме того, был удостоен МФК почетной награды "Самый активный банк-эмитент в Европе и Центральной Азии в области финансирования энергоэффективных проектов".

"Не менее результативно развивается сотрудничество с Евразийским банком развития, который принял участие в финансировании таких клиентов банка, как "Мозырский НПЗ", "БелАЗ", "Гранит" и других на общую сумму $21,5 млн. в эквиваленте", - сообщил руководитель БПС-Сбербанка.

Всего от иностранных банков (не включая Сбербанк) в 2011 году в рамках операций торгового финансирования привлечено $123,3 млн., в том числе долгосрочных - более $41 млн. В рамках финансирования под страховое покрытие ЭКА привлечено порядка $32 млн.

"В 2011 году в области корреспондентских отношений банк углублял сотрудничество с группой Сбербанка, укреплял позиции и деловую репутацию на финансовых рынках, расширял сеть корсчетов", - добавил Василий Матюшевский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]