Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зима на текущей неделе уходить не собирается

02.04.2012 общество
Зима на текущей неделе уходить не собирается Неустойчивая и холодная погода прогнозируется на текущей неделе в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

В первую неделю апреля сохранится неустойчивый характер погоды с преобладанием пониженного температурного режима. Ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя.

Во вторник Беларусь будет находиться в области пониженного атмосферного давления, местами возможен небольшой кратковременный снег и мокрый снег. Во всех областных центрах Беларуси объявлено штормовое предупреждение: ночью и утром на дорогах ожидается гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит от 0 до минус 6, днем прогнозируется 2-9 градусов тепла.

В среду через Беларусь ожидается передвижение очередного циклона. На большей части территории пройдет снег, мокрый снег, по югу страны с дождем. Днем на севере местами ожидается сильный снег. Ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 3 - плюс 3, по северо-востоку при прояснениях до минус 7 градусов. В дневные часы температура воздуха будет колебаться от 0 на севере до плюс 13 на юге страны.

В четверг, 5 апреля, сохранится влияние циклона, который будет смещаться вглубь России. Поэтому на большей части территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, а по северу Витебской области ожидается сильный мокрый снег. Днем рост атмосферного давления потеснит плотные облака и осадки постепенно прекратятся. Температура воздуха ночью составит минус 5 - плюс 2 градуса, по югу страны - 3-5 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 2-9 градусов, по юго-востоку Гомельской области будет на пару градусов теплее.

В пятницу Беларусь будет находиться в поле повышенного атмосферного давления, ожидаются прояснения, а в дневные часы - солнце. Будет преимущественно без осадков, температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до минус 5, при прояснениях до минус 7 градусов, по югу страны прогнозируется 1-3 градуса выше нуля. Днем температура воздуха составит плюс 3-10, на юге - до плюс 12.

Однако к выходным погода опять ухудшится: на большей части территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в субботу ночью составит минус 4 - плюс 3, днем - плюс 3-10, по юго-востоку до плюс 13 градусов. В воскресенье, 8 апреля, ожидается северный ветер, температура воздуха ночью понизится до 0 - минус 7, днем ожидается 0 - плюс 7. "Такой температурный фон на 1-3 градуса холоднее обычного для этих чисел апреля. Так прохладно в Беларуси в первой декаде апреля бывает один раз в 8 лет", - отметил Дмитрий Рябов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]