Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции ЕС негуманны с точки зрения самих же европейских ценностей - Бинецкий (ВИДЕО)

03.04.2012 политика
Санкции ЕС бьют по населению, что негуманно с точки зрения самих же европейских ценностей. Об этом заявил сегодня известный международный адвокат, доктор политических наук Алексей Бинецкий на встрече с журналистами в пресс-центре БЕЛТА.

"Проблема (санкций. - Прим. БЕЛТА) бьет, прежде всего, конечно не по тем людям, которых "вычислили" в количестве там 139 человек, а бьет по населению, что негуманно с точки зрения европейских ценностей", - сказал он. Вместе с тем политолог считает: "Не надо паниковать. Есть Россия, у нее достаточно своих проблем. Но, вместе с тем, есть прагматичные подходы, есть исторические подходы. Понятно, что устоит Беларусь: с санкциями, без санкций. Ничего не произойдет такого глобального".

"Смысл этих санкций - безусловное политическое давление по мотивам нарушений прав человека... Эта песенка довольно старая. Связана она, в основном, с тем, что Беларусь сегодня - последнее место в Европе, где европарламентарии, в том числе, могут оправдывать свои высокие зарплаты, пенсии... Критиковать в Европе особенно некого. Разобрались с Сербией, другим такими регионами", - добавил Алексей Бинецкий.



По мнению политолога, внутренние проблемы ЕС, хотя и очень серьезные, пока не волнуют европейских политиков. Еще один момент - образование Евразийского союза Беларуси, России и Казахстана, куда может "качнуться" и Украина: "Для Евросоюза и для США - это проигрыш в глобальной стратегии "разделяй и властвуй".

Алексей Бинецкий напомнил, что в определенных ситуациях ООН, другие международные организации, различные страны используют политику санкций: "Вопрос только в конечной цели: для чего, кто и когда использует эти санкции".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]