Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько заработали крупнейшие белорусские банки

Сколько заработали крупнейшие белорусские банки Согласно отчету о прибылях и убытках, в рублевом выражении крупнейшие системообразующие банки Беларуси увеличили чистую прибыль по сравнению с 2010 годом. Однако с учетом инфляции и девальвации национальной валюты ситуация выглядит несколько иначе.

Представители международных аудиторских компаний прогнозировали ранее, что подавляющее большинство белорусских банков зафиксирует убытки в отчетах по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). 

Напомним, в декабре прошлого года аудиторские компании "Большой четверки" (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG) приняли решение применять для Беларуси статью 29 МСФО "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляционной экономики".

 

Объяснялось это тем, что в условиях резкого роста цен "финансовая отчетность о результатах деятельности и финансовом положении предприятия, составленная в местной валюте без пересчета, является малосодержательной".
Отчетность по МСФО белорусские комбанки, по информации FINANCE.TUT.BY, намерены обнародовать в ближайшие недели. Впрочем, глава Приорбанка Сергей Костюченко уже выразил уверенность, что 2011 год банк закончил с прибылью даже с применением статьи 29 МСФО. По его словам, полученной прибыли будет достаточно, чтобы компенсировать гиперинфляционное влияние. По белорусским стандартам прибыль Приорбанка увеличилась за 2011 год в 2,3 раза по сравнению с 2010-м.
Высокую динамику показал и Банк БелВЭБ. В рублевом выражении его прибыль за прошлый год выросла в 4,6 раза, в валютном – в 1,6 раза.

 

БПС-Сбербанк увеличил прибыль в рублях на 98%. Белинвестбанк - на 65%. 
Два крупнейших государственных банка показали более скромные темпы: прибыль Беларусбанка за 2011 год увеличилась на 19%, Белагропромбанка - на 20%.
Напомним, инфляция в прошлом году, по данным Национального статкомитета, составила 108,7%.

Место

                                                 Банк

Прибыль (млрд. руб.)

1

ОАО "АСБ Беларусбанк"

 607,1

2

ОАО "Приорбанк"

 532,7

3

ОАО "Белагропромбанк"

 302,8

4

ОАО "Банк БелВЭБ"

 283,2

5

ОАО "БПС-Сбербанк"

 270,2

6

ОАО "Белинвестбанк"

 168,3

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]