Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творческие работы будущих белорусских кинематографистов высоко оценены на фестивале в Молдове

04.04.2012 культура
Творческие работы будущих белорусских кинематографистов высоко оценены на фестивале в Молдове Творческие работы будущих белорусских кинематографистов - студентов Белорусской государственной академии искусств - получили высокую оценку на проходящем в Кишиневе международном фестивале театральных и кинематографических школ ClassFest, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусской стороной были представлены короткометражные фильмы продолжительностью от 3 до 20 минут. Показ состоялся в кинотеатре "Одеон" в Кишиневе. По мнению международных экспертов, творческие работы студентов Белорусской государственной академии искусств отличает то, что они позитивны по сути и отражают национальные культурные традиции, в том числе белорусского кинематографа.

Белорусскую творческую делегацию на фестивале возглавляет заведующая кафедрой истории и теории экранных искусств Белорусской государственной академии искусств Ольга Медведева. В открытии фестиваля и мероприятиях творческого форума приняли участие представители посольства Беларуси в Молдове.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове, в целях развития партнерских связей между профильными вузами двух стран Белорусская государственная академия искусств и Академия музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы подписали сегодня в Кишиневе соглашение о сотрудничестве.

ClassFest проходит в Кишиневе 2-7 апреля. В нем принимают участие 150 студентов, преподавателей и руководителей университетов и школ из Беларуси, Молдовы, России, Румынии, Польши, Германии, Украины, Грузии, Словакии, Чехии. Фестиваль делится на две секции: театра и кино. Для участников-актеров будут организованы три мастер-класса по сценическому движению, которые проведут польский актер и румынский режиссер. Каждая из школ-участниц представляет несколько фильмов собственного производства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]