Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский субботник должен пройти достойно и результативно - Тозик

04.04.2012 общество
Республиканский субботник должен пройти достойно и результативно - Тозик Республиканский субботник 21 апреля должен пройти достойно и результативно. Такую задачу поставил заместитель премьер-министра, руководитель рабочей группы для подготовки и проведения республиканского субботника Анатолий Тозик сегодня на совещании в Доме правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание Анатолий Тозик уделил организации работ на местах, соблюдению техники безопасности, транспортному обеспечению. Следует позаботиться и о горячем питании на субботнике, если в этом есть необходимость, добавил заместитель руководителя правительства. Он указал на необходимость создания в областях, городах, районах и организациях рабочих групп для подготовки и проведения республиканского субботника.

Объем денежных средств, заработанных в прошлом году на республиканском субботнике, составил Br21,2 млрд. На нынешнем субботнике, как ожидается, будет заработано около Br35 млрд. Половина заработанных средств будет направлена на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. Вторая половина денежных средств, заработанных на республиканском субботнике, пойдет на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны и создание его музейной экспозиции.

Как сообщил министр культуры Павел Латушко, сметная стоимость строительства музея в ценах 2006 года - Br108,7 млрд., в настоящее время освоено Br23,5 млрд. (в текущих ценах - Br82 млрд.). "Первую очередь объекта планируется сдать уже в следующем году, а полностью всю экспозицию - в 2014 году к юбилейной дате освобождения Беларуси, - отметил министр. - Заработанные на субботнике средства в этом году планируем направить на создание современной экспозиции музея Великой Отечественной войны".

"Этот музей нужно воспринимать не столько как учреждение культуры, а скорее как государственное идеологическое учреждение, которое выполняет гораздо более широкие функции, нежели любое из государственных или негосударственных музейных учреждений страны, - считает Павел Латушко. - И граждане нашей страны, принимающие участие в субботнике, должны понимать, что заработанные ими средства вкладываются в дело, которое объединяет весь народ, всю нацию".

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур проинформировал, что в прошлом году на подготовку стационарных детских оздоровительных лагерей к летнему сезону было израсходовано Br1,5 млрд. из средств государственного социального страхования и Br33,2 млрд. - из других источников финансирования. Эти деньги позволили эффективно функционировать лагерям, обеспечены все плановые показатели. В текущем году намерены провести летнюю оздоровительную кампанию на таком же высоком уровне, заверил Николай Мазур.

Республиканский субботник проводится в целях улучшения условий оздоровления и отдыха детей, подготовки оздоровительных лагерей к летнему сезону, духовно-патриотического воспитания молодежи, резюмировали участники совещания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]