Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "Весна души" в Минске знакомит с живописью современных китайских художников

04.04.2012 культура
Выставка "Весна души" в Минске знакомит с живописью современных китайских художников Выставка из фондов Национального художественного музея Беларуси "Весна души" знакомит с произведениями китайских художников XX-XXI веков, работающих в традициях национальной живописи "гохуа". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, экспозицию можно увидеть по 30 апреля.

В экспозиции представлены картины-свитки выдающихся современных мастеров кисти Сюй Бэйхуна, Ми Вэнь Цзе, Янь Фэй Хуна, Сяо Юя. Творчество этих художников, целиком воспитанное национальной традицией, созвучно современности. Мастера вкладывают глубокий поэтический смысл в каждое свое произведение, будь то монументальный пейзаж или изображения цветов и птиц. Художника Сяо Юя, например, завораживает скромная красота осенних лотосов - их коробочки с семенами, пожухлые листья и стебли. В этих мотивах живописец воплощает свои представления о красоте неяркой, как бы затаенной, внутренней жизни природы, требующей вдумчивого подхода, поэзии, полной печальных раздумий о краткости жизни.

Экспонируемые живописные произведения захватывают остротой и виртуозной смелостью решений. Современные китайские мастера сумели найти ту неуловимую грань, которая отделяет мир поэтической мечты от сухой прозы жизни. Работы их отмечены большим размахом. Художники проявляют себя как блестящие мастера "гохуа", умеющие передать через фрагмент целое, через малое большое, выявить идею и сущность изображаемого через обобщенный образ.

Важнейшая особенность китайской изобразительной традиции - неразрывное единство живописи и каллиграфии - искусства красивого написания букв. Кистями и тушью на бумаге или шелке поэты пишут стихи, а художники - картины.

Китайская живопись имеет большое историческое прошлое. Еще в раннем средневековье сложился тип картины - свитка и традиционные живописные стили, в которых работали китайские художники: "гунби" и "сеи". Для картин в стиле "гунби" ("тщательная кисть") было характерно наличие досконально выписанных контурных линий, обрисовывающих предметы и детали. Иногда этот стиль так и называли "стилем четких линий". Сделав абрис, художник закрашивал рисунок минеральными красками на водной основе. В отличие от картин "гунби" в работах, написанных в стиле "сеи" ("передача идеи"), как правило, отсутствовали четкие контурные линии, художники писали тушью широкой влажной кистью. Мастера стиля "сеи" больше заботились о передаче эмоционального, душевного настроения, чем о конкретных деталях изображаемого. Стиль "сеи" называли стилем "грубой кисти", или "живописью идеи".

В средние века сформировались и основные жанры живописи, в которых успешно работают мастера кисти сегодня. В художественной жизни современного Китая одними из самых устойчивых и неизменно востребованных жанров остаются пейзаж ("шань-шуй") и жанр "цветы-птицы" ("хуаняо"). Именно они отражают любовь китайского народа к природе, своеобразие его мировосприятия. Жанры "шань-шуй" и "хуаняо" являются одними из самых тонких проявлений средневекового пантеизма, связанных с обожествлением и поэтизацией природы, и базируются на прочном многовековом фундаменте традиций. Каждый из художников, работающих сегодня в этих жанрах, неизбежно ощущает себя наследником огромного достояния, которым он не вправе пренебречь. Современными китайскими мастерами опыт прошлого не воспринимается как что-то далекое и отжившее, напротив, он все время присутствует как образец для настоящего. Это ощущение живой и весьма плодотворной связи с прошлым отнюдь не препятствует поискам нового.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]