Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько предложил Лукашенко сесть за стол переговоров

11.04.2012 политика
Лебедько предложил Лукашенко сесть за стол переговоров

По мнению политика, внешнеполитические проблемы Беларуси должны решаться не в ходе кулуарных переговоров с Евросоюзом, а через диалог власти и оппозиции внутри страны.

Об этом заявил лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько 11 апреля на пресс-конференции в Минске, сообщает  БелаПАН.

"В последнее время белорусские власти сделали несколько заявлений, из которых можно сделать вывод, что они готовы к проведению неких кулуарных переговоров. Однако все предыдущие попытки международных организаций договориться с официальным Минском в кулуарах закончились неудачей", — отметил он.

В связи с этим, продолжил Лебедько, политсовет ОГП 11 апреля принял заявление, в котором обратился к международному сообществу с предложением "отказаться от соблазна договариваться с белорусскими властями в режиме кулуарного, закрытого диалога". ОГП призывает зарубежные страны и организации "всеми имеющимися средствами способствовать внутриполитическому диалогу между властями и политической оппозицией Беларуси".

Также политсовет полагает, что эффективная внешняя политика Беларуси невозможна без наличия консенсуса между сторонниками перемен и властью по фундаментальным вопросам, таким как независимость государства, демократическое устройство и управление, рыночная экономика.

"Мы предлагаем белорусским властям проявить акт доброй воли и незамедлительно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также начать внутриполитический диалог по вопросам проведения свободных, честных выборов и проведении реформ по либерализации политической системы и экономики", — сообщил Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]