Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за 8 лет не выявлено ни одного случая фальсификации лекарств

12.04.2012 общество
В Беларуси за 8 лет не выявлено ни одного случая фальсификации лекарств В Беларуси за последние 8 лет не выявлено ни одного случая фальсификации лекарств. Об этом сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщил заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Шеряков.

"Сегодня на белорусском рынке нет проблем с фальсификацией лекарственных средств, последний фальсификат был обнаружен в 2004 году. Рост фальсификации был на лекарственном рынке страны с 1999 года до 2004-го, но потом Министерство здравоохранения приняло ряд жестких мер, прежде всего в отношении лекарственных средств, которые ввозятся на территорию страны", - отметил Александр Шеряков.

В настоящий момент, по данным специалиста, лекарства поставляются в Беларусь непосредственно от производителя либо через официального дистрибьютора. "Таким образом, уничтожен этап цепочки перепродаж лекарственных средств, когда можно было внедрить фальсифицированное лекарство", - подчеркнул он.

Что касается Таможенного союза, Александр Шеряков отметил, что проблем с поставками некачественных лекарственных средств не наблюдается, так как их реализация в каждой стране осуществляется в рамках законодательства. "В Беларуси остается свой контроль качества, каждая серия лекарственного средства и партия, поступающая на белорусский рынок, проходит контроль в лабораториях, где выдается протокол испытаний с номером голографической марки, которая размещается на всех сопроводительных документах. Таким образом, аптека видит, что товар прошел контроль качества и допущен на рынок", - сообщил он.

Министерство здравоохранения Беларуси прилагает все усилия, чтобы не допустить снижения контроля качества лекарственных средств, подчеркнул заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]