Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей ратифицировала соглашение с Катаром о безвизовых поездках по диппаспортам

12.04.2012 политика
Палата представителей ратифицировала соглашение с Катаром о безвизовых поездках по диппаспортам Белорусские депутаты ратифицировали сегодня Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Государства Катар об отказе от требования виз для граждан государств - владельцев дипломатических и специальных паспортов, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая в парламенте, заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов пояснил, что соглашение необходимо для развития двустороннего сотрудничества Беларуси и Катара.

Примечательно, что в документе фигурирует термин "специальный паспорт". Подобных паспортов в Беларуси нет, но термин внесен в текст соглашения, так как белорусским диппаспортам соответствуют сразу две категории катарских паспортов: дипломатические и специальные.

Документ о безвизовых поездках по диппаспортам между Беларусью и Катаром был подписан в Дохе 15 августа 2011 года. Договор предусматривает, что граждане обоих государств, имеющие действительные дипломатические и специальные паспорта, могут совершать поездки без получения виз. Речь идет именно о временном пребывании - не более 90 дней. Также соглашение вводит безвизовый режим при транзите в третье государство.

Стороны договорились, что будут уведомлять друг друга по дипломатическим каналам о прибытии своих граждан, имеющих упомянутые паспорта. При этом в интересах обеспечения общественного порядка, национальной безопасности или здоровья населения каждая из сторон может полностью или частично приостановить действие соглашения, безотлагательно сообщив об этом по дипканалам.

Соглашение заключается на неопределенный срок и вступит в силу через 30 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]