Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многоязычный словарь юридических терминов создан в Беларуси

20.04.2012 общество
Многоязычный словарь юридических терминов создан в Беларуси В Беларуси создан многоязычный словарь юридических терминов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре правовой информации Беларуси (НЦПИ).

Проект по разработке базы данных "Словарь юридических терминов на белорусском, русском и английском языках" реализован в рамках проведения работ по развитию юридической терминологии. Словарь содержит около 7 тыс. юридических терминов на русском языке с их переводами на белорусский и английский языки. Лексика в полной мере отражает разнообразие и особенности современной терминологии белорусского законодательства.

Юридические термины составляют лексический массив словаря, который представлен в структурированном виде с отражением ассоциативных связей. Они сопровождаются нормативными определениями (в случае их наличия в актах законодательства). Некоторые термины имеют до 30 определений из различных отраслей законодательства.

База данных призвана оказать помощь государственным органам и другим заинтересованным организациям в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Словарь рассчитан как на ученых, юристов-практиков, так и на всех, кто интересуется проблемами правовой терминологии в Беларуси и за ее пределами. В настоящее время в НЦПИ уже внедрено технологическое программное обеспечение для формирования и ведения многоязычного словаря.

В центре также отметили, что оnline версия многоязычного словаря имеет удобный пользовательский интерфейс, не требующий от потребителей этого продукта глубоких знаний и специальной подготовки.

Ознакомиться с возможностями базы данных и ее лексическим массивом можно, переходя по ссылкам, расположенным на Национальном правовом интернет-портале Беларуси, интернет-сайте НЦПИ, интернет-сайте услуги "Эталон-online", в рассылке "Новости законодательства Республики Беларусь", информационно-поисковой системе "Эталон".

База данных "Словарь юридических терминов на белорусском, русском и английском языках" является уникальной в своем роде, не имеет аналогов на просторах СНГ. В планах НЦПИ - совершенствование и дальнейшее наполнение лексического массива словаря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]