Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль В.Спивакова занимает особое место в культурной жизни Беларуси - Стружецкий

20.04.2012 культура
Фестиваль В.Спивакова занимает особое место в культурной жизни Беларуси - Стружецкий Фестиваль Владимира Спивакова занимает особое место в культурной жизни Беларуси. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году в Беларуси пройдет множество форумов международного уровня, однако фестиваль Владимира Спивакова - одно из самых значительных и ярких событий в культурной палитре нашей страны", - отметил Тадеуш Стружецкий. Он также выразил надежду, что этот форум, проходящий в Беларуси во второй раз, станет традиционным, ведь судя по тому, с какой скоростью раскупаются на него билеты, белорусские слушатели с нетерпением ожидают встреч с маэстро и именитыми музыкантами. Тадеуш Стружецкий выразил благодарность Владимиру Спивакову за помощь, которую он оказывает молодым белорусским музыкантам в покупке для них качественных инструментов и продвижении их творчества к широкому слушателю, и отметил, что покровительство маэстро помогает молодым талантам наиболее полно проявить свое мастерство.

Владимир Спиваков в свою очередь подчеркнул, что ему очень приятно в очередной раз выступать в белорусских городах и отметил, что забота о молодых талантах является его миссией. При этом на вопрос о том, сколько времени ему надо, чтобы оценить степень одаренности солистов, маэстро лаконично ответил: "Пять минут. Хотя, конечно, все зависит от сложности исполняемого произведения", - добавил он.

Второй международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" проходит 20-28 апреля в нескольких белорусских городах: Минске, Гомеле, Могилеве и Несвиже как культурной столице Беларуси 2012 года. Участие в форуме принимают около 200 музыкантов из 13 стран мира.

Форум, носящий имя великого музыканта современности, на протяжении нескольких лет с огромным успехом проходит в Москве, а также во французском городе Кольмар. Проведение фестиваля в Минске и других городах Беларуси с участием российских, белорусских и зарубежных представителей различных музыкальных направлений от классики до джаза, а также молодых талантливых исполнителей, служит дальнейшей популяризации музыкального искусства, укреплению международных связей.

Впервые фестиваль Спивакова прошел в Беларуси в декабре 2010 года и пользовался огромной популярностью у публики. Об этом говорит тот факт, что билеты на форум были полностью раскуплены уже через четыре часа после поступления в продажу.

Организаторы мероприятия - Министерство культуры Беларуси, ООО "Берин Арт Менеджмент" при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, посольства России в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]