Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статус генконструкторов техники в экономике Беларуси будет возрастать

Статус генконструкторов техники в экономике Беларуси будет возрастать Статус генеральных конструкторов техники в экономике Беларуси будет возрастать. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо серьезно повысить статус генерального конструктора и его роль в принципе в экономическом развитии, в промышленности", - отметил Михаил Мясникович. На заседании комиссии рассматривались вопросы совершенствования деятельности конструкторских бюро в республике. По словам премьер-министра, в Беларуси есть разные конструкторские бюро. Так, ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике ПО "Гомсельмаш" - это структура, которая занимается принципиально новыми разработками сельхозтехники и ее освоением. В ОАО "БелАЗ" действует научно-технический центр по разработке карьерной техники. Конструкторская база ОАО "Горизонт" - это новые подходы, новая инновационная продукция, в этот процесс включены не только конструкторское бюро, но и менеджмент. Сфера ОАО "Амкодор" - поиск принципиально новых решений по созданию погрузочной техники. Серьезные разработки ведутся также на уровне конструкторов Национальной академии наук, других структур.

На комиссии данная тема прозвучала очень актуально. "Мы рассматриваем вопрос не как отчет, что сделали и что планируем, - это выработка, поиск оптимальных решений, чтобы традиционные отрасли могли не только добавить 3-5-10% ежегодно, но получить новое качество экономики, новые соответствующие структурные преобразования и новые предприятия", - подчеркнул Михаил Мясникович.

На заседании комиссии рассмотрен также вопрос реализации мероприятий в 2011 году по созданию эффективной национальной инновационной системы и ее задачах на 2012 год. "Необходимо посмотреть, что мы получили, создали ли реально ту инновационную систему, которая будет работать без какого-то дополнительного зажигания", - сказал Михаил Мясникович.

Он заметил, что заседание комиссии по вопросам государственной научно-технической политики - это не заседание правительства, это обмен мнениями, выработка соответствующих предложений, которые в дальнейшем могут быть трансформированы в соответствующие управленческие решения министерств, научных учреждений, предприятий. Обсуждаются и вопросы организации этой работы в дальнейшем.

Премьер-министр также сообщил, что в настоящее время правительством совместно с НАН и другими организациями подготовлен комплекс мер по перестройке научной сферы. Это сделано в связи с поручениями главы государства о необходимости повышения эффективности научных исследований. Больший уклон должен быть сделан на прикладные научные исследования, разработки, на реформирование в организационно-правовом плане. Премьер-министр попросил всех членов комиссии ознакомиться с этими документами, которые в ближайшее время будут рассмотрены на совещании у Президента. Необходимо оперативно подготовить возможные предложения по принятию комплекса мер по перестройке научной сферы, подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]