Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси жертвам торговли людьми предоставят бесплатное пребывание и питание в госучреждениях соцобслуживания

25.04.2012 общество
В Беларуси жертвам торговли людьми предоставят бесплатное пребывание и питание в госучреждениях соцобслуживания В Беларуси жертвам торговли людьми предоставят бесплатное пребывание и питание в государственных учреждениях социального обслуживания. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 21 апреля текущего года №381, которое вступает в силу с 25 июля 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович, документ подготовлен во исполнение статьи 33 Закона Республики Беларусь "О противодействии торговле людьми" от 7 января 2012 года. В соответствие с законом приводятся Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите в соответствии с их профилем, и Положение о порядке и условиях предоставления социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите.

"Социальная защита и реабилитация жертв трафикеров в соответствии с законом "О противодействии торговле людьми" осуществляется безвозмездно. Она включает предоставление временных мест пребывания, в том числе спальных мест и питания жертвам торговли людьми, достигшим 18-летнего возраста, территориальными центрами социального обслуживания населения совместно с местными исполнительными и распорядительными органами в "кризисных" комнатах", - отметила представитель министерства. Она пояснила, что в настоящее время оказание социальной помощи жертвам торговли людьми регламентировано Примерным положением о территориальном центре социального обслуживания населения, в соответствии с которым срок пребывания в "кризисной" комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей людей, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания (в случае крайней необходимости срок пребывания в "кризисной" комнате может быть продлен директором центра по согласованию с соответствующим органом по труду, занятости и соцзащите). Пребывание в "кризисной" комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Причем питание осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, а также средств, переданных центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), и поступивших по линии гуманитарной помощи.

Постановлением правительства №381 регламентируется включить жертв торговли людьми в число граждан, которым бесплатно предоставляются на срок не более 10 дней временные места пребывания, в том числе спальные места, а также бесплатное питание три раза в день, но не более 10 дней.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]