Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские пограничники вновь помешали нелегалам пересечь границу Беларуси с ЕС

27.04.2012 общество
Белорусские пограничники вновь помешали нелегалам пересечь границу Беларуси с ЕС Пограничники в очередной раз пресекли попытку незаконного пересечения границы Беларуси с Латвией в Браславском районе и задержали группу нелегальных мигрантов, сообщил корреспонденту БЕЛТА помощник начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ Денис Глебко.

Поздно вечером 26 апреля пограничный наряд, двигавшийся вдоль белорусско-латвийской границы, задержал двух граждан - выходцев из стран бывшего СССР. Двое мужчин 1976 и 1991 годов рождения намеревались незаконно попасть в Латвию, а затем переправиться в Бельгию.

Выяснилось, что старший из задержанных уже несколько раз был в странах ЕС. Он выезжал туда как по туристической, так и по рабочей визам, а затем обращался в соответствующие органы с просьбой признать его беженцем. Пока проходила процедура рассмотрения его заявления, он жил на социальное пособие, иногда где-нибудь подрабатывал. Так как законных оснований для признания его беженцем не было, то миграционные службы отказывали ему и предлагали покинуть страну пребывания. При этом несостоявшийся беженец получал от властей билет на самолет и около $4 тыс. на карманные расходы. Последнее путешествие за статусом было в прошлом году Германию.

На этот раз получить визу для въезда в ЕС горе-мигрантам не удалось, и они решили незаконно пересечь границу. По данному факту проводится проверка. Нарушителям границы грозит депортация и штраф в размере до Br5 млн. каждому.

В середине апреля военнослужащие Полоцкого погранотряда также задержали трех незаконных мигрантов, пытавшихся попасть в страны ЕС. Как сообщил Денис Глебко, для предотвращения попыток незаконного пересечения Государственной границы и переправки контрабанды, произошло усиление групп, несущих службу непосредственно на границе за счет курсантов института пограничной службы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]