Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туркменбаши налегает на хоккей и пишет песни

27.04.2012 политика
Туркменбаши налегает на хоккей и пишет песни

Гурбангулы Бердымухамедов, который сейчас посещает с официальным визитом Беларусь, решил помимо традиционного конного спорта развивать в своей стране хоккей и строить новые ледовые дворцы.

В начале этого месяца в столице Туркменистана Ашхабаде состоялся турнир молодежных хоккейных команд. Турнир состоялся в рамках так называемой Недели здоровья и счастья, которая была приурочена ко Всемирному дню здоровья, передает «Радыё Свабода».

В Ашхабаде, где температура нередко достигает 45 градусов тепла, есть два ледовых дворца. Вскоре новые ледовые дворцы появятся в других городах этой страны, так как ее правитель Гурбангулы Бердымухамедов постановил развивать хоккей, чтобы еще больше заинтересовать своих соотечественников здоровым образом жизни.

Команда, выигравшая упомянутый турнир, получила 20 тысяч долларов в качестве президентской награды, а также путевку в Казань, столицу Татарстана, где будет совершенствовать хоккейное мастерство в тамошнем хоккейном клубе.

Во время вручения награды в Зимнем спортивном комплексе в Ашхабаде, министр внутренних дел Туркменистана доложил правителю о создании хоккейной команды в подчиненном ему министерстве. Бердымухамедов издал распоряжение создать хоккейные команды при других ведомствах, ответственных за другие сферы экономической жизни страны, сообщило государственное туркменское пресс-агентство ТДГ.

По информации сайта lentа.ru, правитель Туркменистана также не обходит своим вниманием коневодство и конные скачки. Перед общенациональным Днем скакуна (который отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля), в стране была введена принудительная практика посещения ипподромов. В воскресенье государственные предприятия Туркменистана направляют туда своих работников, чтобы они наблюдали за скачками. Присутствие на скачках отмечают особые лица из каждого государственного предприятия, ответственные за посещаемость этих спортивных мероприятий, начинающихся обязательным концертом.

Перед Днем скакуна прошли и другие мероприятия, связанные с конными интересами Бердымухамедова. Студенческий театр в Ашхабаде показал зрелище «Вы на белом коне, вы на сером коне, Аркадаг!». Аркадаг (c туркменского: опекун) — титул Бердымухамедова. Он также является автором книги «Ахалтекинец - наша гордость и слава», в которой он пишет о том, как сохранить чистоту породы и увеличить мировую славу ахалтекинских лошадей, которых разводят в Туркменистане 5 тысяч лет.

И совсем недавно, как сообщает «Интерфакс», в Ашхабаде в музее изобразительного искусства была выставлена первая скульптура Бердымухамедова. Правитель показан верхом на лошади, в национальном головном уборе. Возле его руки находится голубь.

Приход Гурбангулы Бердымухамедова к власти в Туркменистане в 2007 году - после почти 20-летнего президентства Ниязова (Туркменбаши) Сапармурата - официально начал Эпоху Великого Возрождения в стране. После «переизбрания» на пост президента в феврале 2012 - с официальным результатом 96,70% - в Туркменистане наступила Эпоха Мощности и Счастья.

Кроме спортивных талантов Бердымухамедова, туркменские государственные СМИ высоко оценивают и его музыкальные способности. На видео можно увидеть запись песни «Мои белые розы для тебя», которую написал и исполнил сам туркменский лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]