Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк продолжит сдерживать инфляцию

Нацбанк продолжит сдерживать инфляцию

1Нацбанк Беларуси продолжает считать реальным прогноз по снижению инфляции в 2012 году до 19-22% с 108,7% в 2011 году, усилия белорусских банков во втором квартале нынешнего года будут направлены на дальнейшее ограничение инфляции, для чего будут задействованы все инструменты.

Об этом сказано в пресс-релизе управления информации и общественных связей НББ по итогам состоявшегося в пятницу расширенного заседания правления НББ, где рассматривались результаты первого квартала, сообщает interfax.by.

"Фактически сложившееся значение индекса потребительских цен в первом квартале (5% - ИФ) свидетельствует о постепенном замедлении инфляционных процессов, и есть достаточные основания полагать, что по итогам года инфляция останется в запланированном диапазоне - не более 19-22%", - сказано в пресс-релизе.

Там подчеркивается, что "основные усилия Национального банка и банков будут направлены во II квартале нынешнего года на дальнейшее ограничение инфляции - для этого будут задействованы все инструменты".

Одновременно НББ подтверждает планы по дальнейшему снижению ставки рефинансирования, прогнозное значение которой на конец 2012 года составляет 20-23% годовых, но подчеркивает намерение сохранить ее положительное значение в реальном (то есть с учетом инфляции) выражении. "В процентной политике с учетом изменения условий реализации денежно-кредитной политики, в том числе замедления инфляционных процессов, ставка рефинансирования и процентные ставки по инструментам Национального банка будут постепенно снижаться, обеспечивая при этом положительный в реальном выражении уровень", - сказано в пресс-релизе.

Также НББ подтверждает сохранение рыночного и гибкого курсообразования, к которому регулятор перешел с конца октября 2011 года после полугодовой множественности обменных курсов. "В курсовой политике сохранится гибкость при установлении обменного курса белорусского рубля, который будет формироваться прежде всего исходя из спроса и предложения иностранной валюты при ограниченном участии Национального банка", - сказано в пресс-релизе.

В НББ считают эффективными реализованные в конце прошлого года антикризисные меры и отмечают в качестве позитивных тенденций первого квартала снижение внутренних и внешних дисбалансов в экономике и сокращение потребностей во внешних ресурсах. Регулятор подчеркивает важность реализованного им ужесточения денежно-кредитной политики за счет выхода на положительные в реальном выражении процентные ставки, сохранения контроля за предложением денег в экономике.

В то же время, НББ заявляет о необходимости восстановления кредитной активности, которая существенно замедлилась с четвертого квартала 2011 года в связи с ужесточением процентной политики. С этой целью НББ ориентирует банки на увеличение сроков привлечения внутренних средств. 
"Банкам предложено продолжить активную работу по поддержке реального сектора экономики и направлению ресурсов на экспортоориентированые и валютоокупаемые, а также импортозамещающие проекты и формированию долгосрочной ресурсной базы, в том числе за счет принятия мер, способствующих повышению привлекательности вкладов с длительными сроками хранения", - сказано в пресс-релизе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]