Шайба Андрея Костицына не помогла "Нэшвиллу" обыграть "Финикс" в стартовом матче второго раунда Кубка Стэнли (ВИДЕО)

28.04.2012 спорт
Шайба Андрея Костицына не помогла "Нэшвиллу" обыграть "Финикс" в стартовом матче второго раунда Кубка Стэнли (ВИДЕО) Шайба белорусского форварда Андрея Костицына не помогла "Нэшвиллу" обыграть "Финикс" в стартовом матче второго раунда Кубка Стэнли, сообщает корреспондент БЕЛТА. Командам не хватило основного времени матча для выявления победителя, а в овертайме викторию "койотам" принес самый опытный игрок команды Рэй Уитни, которому 8 мая исполнится 40 лет.

"Финикс" - "Нэшвилл" - 4:3 (в овертайме) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Врбата (Р.Уитни, Экман-Ларссон, 7.23), 1:1 - Йип (Буйон, К.Смит, 14.09), 2:1 - Клесла (Лэнгкоу, Окойн, 23.05), 2:2 - А.Костицын (Хорнквист, Буйон, 31.19), 3:2 - Миккель Бёдкер (Верметт, Клесла, 36.27), 3:3 - Эрат (Хорнквист, Сутер, 55.18, в большинстве), 4:3 - Р.Уитни (Ганцал, 74.04). Броски: 24-42 (8-9, 9-8, 1-16, 6-9). Штраф: 10-6. Вратари: М.Смит (92,9% отраженных бросков) - Ринне (83,3% отраженных бросков).

Вполне логично, что ветерану Уитни досталась и первая звезда вечера. Харизматичный форвард, несмотря на внушительный возраст, стал лучшим бомбардиром команды в регулярном сезоне, набрав 77 (24+53) очков в 82 матчах. Одним из самых результативных игроков дружины с 5 (2+3) баллами в 7 встречах является он и в плей-офф. Вообще же за его плечами уже 1229 поединков и 1003 (365+638) очка в регулярных сезонах в сильнейшей лиге планеты и 50 (21+29) баллов в 93 матчах плей-офф. А в 2006 году вместе с "Каролиной" он завоевал Кубок Стэнли.

На 15-й минуте овертайма в зоне "Нэшвилла" Мартин Ганцал выиграл вбрасывание у Майка Фишера и сразу же переадресовал шайбу на пятачок перед воротами, где Рэй Уитни переправил ее между щитками голкипера Пекки Ринне в сетку и принес победу "Финиксу". На площадке в этот момент находилось звено, в котором белорус Сергей Костицын играет вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом, а также элитные защитники гостей Ши Вебер и Райан Сутер, отыгравшие по 33 минуты за вечер.

Весь матч "Нэшвилл" находился в роли догоняющего и вынужден был действовать первым номером, что не совсем для него привычно. Тем не менее, "хищникам" трижды удавалось сравнивать счет. Однажды, в середине второго периода, это сделал белорус Андрей Костицын. После дальнего выстрела защитника Франсуа Буйона он быстрее всех сориентировался в столпотворении на неприятельском пятачке и протолкнул шайбу в сетку.

Правда, вскоре "Финиксу" удалась контратака, в результате которой два форварда выкатились вдвоем на одного защитника гостей Кевина Кляйна, и датчанин Миккель Бёдкер снова вывел хозяев вперед.

Третий период "Нэшвилл" провел в непрестанных атаках, превзойдя соперника по количеству бросков в створ ворот со счетом 16-1. Но лишь одна из атак увенчалась успехом, когда Мартин Эрат реализовал большинство и перевел игру в овертайм.

В овертайме "Нэшвилл" также был активнее, но более эффективно свои шансы использовал "Финикс".

Белорусский форвард Андрей Костицын играл в третьем звене вместе со шведом Патриком Хорнквистом и канадцем Ником Спэйлингом, а также привлекался в спецбригады по игре в большинстве, провел на льду 19 мин.25 сек. (26 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 2 - мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности "0".

Сергей Костицын начинал поединок во втором звене вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом, а также привлекался в спецбригады по игре в большинстве и меньшинстве, провел на площадке 21 мин.36 сек. (32 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Сергей также применил 1 силовой прием и завершил матч с показателем полезности "-1".

Таким образом, после первого поединка лидерство в противостоянии до 4 побед захватил "Финикс".

Следующие матчи серии запланированы на 29 апреля (в Глендэйле), 2 и 4 мая (в Нэшвилле) и, если потребуется, на 7 мая (в Глендэйле), 9 мая (в Нэшвилле) и 11 мая (в Глендэйле). В случае неудачи "Нэшвилла" у братьев Костицыных будет возможность примкнуть к сборной Беларуси по ходу чемпионата мира, который начнется 4 мая в Хельсинки и Стокгольме.

В регулярном чемпионате "Нэшвилл" встречался с "Финиксом" четырежды, одержав две победы в гостях: 3 ноября 2011 года - 3:0 и 12 марта - 5:4 по буллитам. Дома же "хищники" дважды уступили "койотам": 13 октября 2011 года - 2:5 и 6 декабря 2011 года - 2:3.

На счету 27-летнего форварда "Нэшвилла" Андрея Костицына в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли 3 (2+1) бомбардирских балла в 6 матчах, 25-летний нападающий Сергей Костицын заработал 1 (1+0) балл в 6 поединках.

Состав остальных пар второго раунда Кубка Стэнли:

Восточная конференция

"Нью-Йорк Рейнджерс" (1-е место в конференции) - "Вашингтон" (7) (серия стартует 28 апреля).

"Филадельфия" (5) - "Нью-Джерси" (6) (серия стартует 29 апреля).

Западная конференция

"Сент-Луис" (2) - "Лос-Анджелес" (8) (серия стартует 28 апреля).

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли: Клод Жиру ("Филадельфия") - 14 (6+8) очков, Джордан Стаал ("Питтсбург") - 9 (6+3), Дэнни Брир ("Филадельфия") - 8 (5+3), Энди Макдональд ("Сент-Луис") - 8 (4+4), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 8 (3+5), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 8 (3+5), Патрик Берглунд ("Сент-Луис") - 7 (3+4), Якуб Воржачек ("Филадельфия") - 7 (2+5), Яромир Ягр ("Филадельфия") - 7 (1+6).