Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне покупают породистых лошадей в Глубокском районе

03.05.2012 общество
Россияне покупают породистых лошадей в Глубокском районе Россияне покупают породистых лошадей в Глубокском районе. Одним из первых интерес зарубежных покупателей ощутило ОАО "Золотая подкова", рассказала корреспонденту БЕЛТА главный зоотехник хозяйства по коневодству, тренер центра Олимпийского резерва по конному спорту (конкуру) Барани Наталья Бутыльская.

Наряду с растениеводством и молочным животноводством в "Золотой подкове" на протяжении более двух десятков лет занимаются коневодством. В настоящее время хозяйство содержит 86 лошадей различных пород, включая спортивные, рабочие, мясные породы. Здесь выращивают ганноверских, латвийских верховых, русских тяжеловозов, белорусских упряжных. В последние годы рентабельность продаж коней достигла 28%, прибыль возросла до Br30 млн.

Повышенный спрос на лошадей "Золотая подкова" ощутила осень прошлого года, когда с выгодой были проданы 34 скакуна. За тяжеловозами приезжают из стран Балтии, России, Беларуси как частные покупатели, так и представители специализированных хозяйств. В этом году россияне подали заявку на полтора десятка лошадей породы белорусская упряжная, попросив подобрать их по определенной масти. По словам Натальи Бутыльской, купили бы больше, но "Золотая подкова" намерена пополнить собственный табун.

Особым спросом у покупателей пользуются чистокровные скаковые лошади. Но их хозяйство пока продавать не намерено, потому что скакуны нужны для местной конноспортивной школы. Результаты ее воспитанников, в большинстве своем это ребята, живущие на территории хозяйства, известны далеко за пределами района. Здесь занимаются два кандидата в мастера конного спорта. Несколько подопечных Натальи Бутыльской успешно окончили вузы, сами стали тренерами по конному спорту и теперь работают в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке.

"Золотая подкова" не боится конкурентов и делится не только опытом, но и породистыми производителями с другими хозяйствами района. Так, их ближайшие соседи благодаря такой поддержке за два года сумели покрыть убытки и решили создать конноспортивную школу для местных детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]