Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военкоматы взялись за молодофронтовцев

07.05.2012 политика
Военкоматы взялись за молодофронтовцев

Оппозиционных активистов призывают в армию в нарушение закона.

С началом призывной кампании Павлу Сергею, которого в прошлом ноябре за «сутки» выгнали из Молодечненского государственного политехнического колледжа, стали приходить повестки в военкомат, сообщает ПЦ «Вясна». Несмотря на проблемы со здоровьем, на которые он указывал во время прохождения медкомиссии, в военкомате ему сразу сообщили, что он пойдет служить, так как на него есть особые указания.

Несколько недель назад Павел Сергей направил в Молодечненский военкомат заявление на альтернативную гражданскую службу, поскольку не может «по своим религиозным убеждениям носить военную форму и служить в армии, в которой присутствует коммунистическая символика (серп и молот), под которой в СССР преследовали христиан». Копию заявления активист направил в исполком (поскольку председатель исполкома возглавляет призывную комиссию), откуда получил ответ, что решение будет приниматься на призывной комиссии, которая состоится 10 мая в 14:30.

Одновременно с Павлом Сергеем заявление на альтернативную гражданскую службу подал и его соратник Михаил Мусский, исключенный в этом году из БНТУ также за политическую деятельность. В военкомате Несвижа, откуда он родом, Мусский услышал то же самое - «тебя призовут в любой ситуации». И теперь он оказался в еще более сложном положении. С 26 апреля активист на Окрестина отбывает 15-суточный административный арест за «Чернобыльский Шлях». Тем временем 2 мая пришел ответ на его заявление за подписью военного комиссара Несвижского районного комиссариата подполковника А.В. Морозова. Обоснование отказа в альтернативной службе военкома сформулировано очень интересно: «Статьей 57 Конституции Республики Беларусь предусмотрено, что защита Республики Беларусь является священным долгом ее граждан. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяется законом, но механизм реализации права на альтернативную службу не разработан. Этот вопрос решается на государственном уровне. Таким образом, реализация Вашего права на альтернативную гражданскую службу невозможна».

При этом Михаила Мусского во время отбывания ареста из Центра изоляции правонарушителей на Окрестина под конвоем доставили в Несвижский военкомат, где состоялось экстренное заседание призывной комиссии. Там Михаил снова требовал реализации своего конституционного права. Однако комиссия приняла решение о призыве молодофронтовца на срочную службу в железнодорожные войска, служить он должен в жодинской либо слуцкой воинской части.

В соответствии с Законом «О воинской обязанности и воинской службе» решение призывной комиссии можно обжаловать в областном военкомате или в суде. Но Михаилу отказались выдать это решение, пообещав прислать почтой. Военкомат до сих пор решение призывной комиссии не прислал. При этом арест Михаила Мусского заканчивается вечером 11 мая, а отправка в армию будет 15 мая. Таким образом активист значительно ограничивается в возможности судебного обжалования.

Отметим, что свои требования о прохождении альтернативной гражданской службы Павел Сергей и Михаил Мусский обосновывают, ссылаясь на решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 26 мая 2000 года (N Р-98/2000) «О некоторых вопросах реализации статьи 57 Конституции Республики Беларусь»:

«Статьей 57 Конституции предусмотрено, что защита Республики Беларусь является обязанностью и священным долгом ее гражданина. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом».

Таким образом, Основной Закон не рассматривает воинскую службу в качестве единственной и безусловной, поскольку допускает возможность освобождения от воинской службы либо замену ее альтернативной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]