Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович высоко оценивает потенциал сотрудничества Беларуси и России в железнодорожной отрасли

Мясникович высоко оценивает потенциал сотрудничества Беларуси и России в железнодорожной отрасли Премьер-министр Михаил Мясникович высоко оценивает потенциал сотрудничества Беларуси и России в сфере железнодорожного транспорта. Об этом он заявил сегодня в Минске во время посещения передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО "РЖД", передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная цель посещения передвижной выставки заключается в том, чтобы не только посмотреть, что делается у соседей, но и оценить, в каких проектах мы могли бы участвовать", - отметил руководитель правительства. По его мнению, у Беларуси и России хорошие перспективы для партнерства и кооперации в области производства нового подвижного состава и вагонов, разработки и внедрения инновационных технологий для железнодорожного комплекса. "Поскольку Российская Федерация планирует серьезно заняться непосредственно созданием целой серии всего того, что связано и с тягой, и с вагоном, и со смежниками, здесь очень много будет возможностей для наших предприятий и министерств, чтобы по кооперации участвовать в производстве как для нужд РЖД, так и БЖД", - сказал он.

В качестве одного из возможных направлений партнерства Михаил Мясникович назвал производство светодиодных светильников для поездов. "Здесь необъятная область применения. Это очень актуально для железных дорог и по техническим характеристикам, и по устойчивости", - пояснил он. Большие перспективы для взаимодействия у сторон и в сфере обеспечения безопасности движения поездов. "Думаю, что эту работу мы продолжим в правительстве для того, чтобы определить конкретные направления, по которым будет организовано сотрудничество с нашим стратегическим партнером - Россией", - добавил премьер-министр.

Развитию железной дороги в Беларуси всегда уделяли особое внимание. Это направление крайне важно для укрепления транзитного потенциала страны. "Мы развиваем транзит и должны соответствовать самым высоким требованиям в этой сфере, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Государство всегда уделяло большое внимание развитию железной дороги, а это 5,5 тыс.км, 70% грузооборота и половина пассажироперевозок".

Премьер-министр отметил динамичное развитие БЖД, ее успешную работу по увеличению грузоперевозок, обновлению парка подвижного состава. "Фактически сегодня каждое депо, может, за некоторым исключением, это своего рода солидные заводы, - добавил он. - Я думаю, что и электрички мы будем делать, это реально".

В нынешнем году Белорусская железная дорога отмечает 150-летие. "Это замечательный юбилей. Мы не очень серьезно отстаем от железных дорог России не только по возрасту, но и техническим характеристикам, - заявил Михаил Мясникович. - Поздравляя железнодорожников, хотелось бы пожелать им успехов в совместных работах с россиянами, чтобы повышать эффективность железных дорог".

Во время посещения передвижного выставочно-лекционного комплекса РЖД Михаил Мясникович ознакомился с инновационными достижениями железнодорожного транспорта, в том числе посетил экспозицию вагона "Современные ядерные технологии. Госкорпорация "Росатом". Представленная здесь информация знакомит с происхождением радиации, ее природными источниками и степенью их воздействия на человека. В этом вагоне можно также ознакомиться с новейшими технологиями, которые будут использованы при строительстве белорусской АЭС. Премьер-министр дал высокую оценку белорусским наработкам по обеспечению безопасности будущей атомной станции.

Руководитель правительства также осмотрел современный электропоезд швейцарской компании Stadler и маневренный тепловоз, собранный при участии чешской компании CZ LOKO.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]