Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Игорем Симбиревым перенесен на 18 мая

08.05.2012 политика
Суд над Игорем Симбиревым перенесен на 18 мая

В суде над Игорем Симбиревым объявлен перерыв до 11 часов 18 мая.

6 мая вечером Игорь Симбирев вместе с бардом Дмитрием Бартосиком и 12 слушателями были задержаны на станции «Зеленое» после концерта на открытом воздухе. В отделении милиции в Ждановичах на Симбирева составили административный протокол. Его обвинили в неподчинении милиции при задержании, в том, что он ругался и размахивал руками. Позже стало известно, что его отвезли в Минск, сообщает ПЦ «Вясна».

Сегодня Игорь Симбирев был доставлен в здание суда Минского района, процесс вел судья Алексей Минич.

Симбирев рассказал, что весь процесс задержания на лесной дороге снимала на видео-камеру женщина в милицейской форме, поэтому суд может обязать сотрудников милиции предъявить это видео. Он также указал на неточности, которые были в протоколе. Кроме ложных сведений относительно самого Симбирева: он якобы ругался матом и размахивал руками в момент задержания, там еще сказано, что их задерживали возле остановки, тогда как все проходило на лесной дороге. Поэтому видеозапись могла бы помочь установить истину.

Симбирев отверг все обвинения, которые значатся в милицейском протоколе и сказал, что, скорее всего, так его наказывают за тяжбу, которую он затеял с КГБ из-за своей гитары и тетрадей с текстами песен (их у Симбирева забрали еще полтора назад). Это, отметил он, только догадка, однако догадка, основанная на факте. Дело в том, что когда его и других задержанных привезли в Ждановичское отделение милиции, то один из милиционеров спросил: «Кто из вас Симбирев?» Узнав это, он вручил своему подчиненному ксерокопию паспорта Симбирева и еще какие-то бумаги. В связи с этим Симбирев предположил, что его задержание планировалось и добавил: «Милиционеры говорили, что они люди подневольные, когда оформляли протокол». В протоколе, как это часто бывает, значилось: «нецензурная брань».

В ходе судебного заседания были допрошены два свидетеля: сотрудники РОВД Минского района Петр Бурак и Михаил Леонов.

Их рассказы были очень похожими: встретили в лесу подвыпивших, неопрятно одетых людей, попросили их представиться, а те стали в ответ материть их. Правда, в милицейские машины пошли добровольно.

Работала милиция в лесу по «наводке» КГБ, как сообщил Бурак. Им было велено ловить оппозиционных активистов, которые собрались в лесу под Заславлем.

Выслушав последнего свидетеля, судья решил, что ему нужно опросить еще двух милиционеров, которые по каким-то причинам не смогли явиться в суд. Поэтому Игорь Симбирев был освобожден из-под стражи в зале суда, а судебное разбирательство отложено до 11 часов 18 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]