Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Декрет о стимулировании предпринимательства минимизирует риски при открытии и ведении бизнеса - Минэкономики

Декрет о стимулировании предпринимательства минимизирует риски при открытии и ведении бизнеса - Минэкономики Декрет № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" содержит комплекс гарантий, направленных на минимизацию рисков при открытии и ведении бизнеса в регионах. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном отделом по связям с общественностью Минэкономики Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время особенности ведения бизнеса в малых и средних городских поселениях и сельской местности определяются нормами декрета № 9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности" и декрета № 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)". Рабочая группа, в которую входили представители Минэкономики, Совета по развитию предпринимательства, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и Республиканского клуба финансовых директоров проанализировала эффективность действующего механизма господдержки местного бизнеса. В итоге было предложено сделать очередной серьезный шаг по улучшению условий ведения производственного бизнеса на территории Республики Беларусь.

Действие предусмотренных декретом № 6 льгот распространено не только на коммерческие организации, которые находятся на территории средних и малых городских поселений и сельской местности и осуществляют там свою деятельность, но также и на индивидуальных предпринимателей, которые живут и работают там же. А также - на филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц, расположенные и функционирующие на соответствующей территории.

Кроме того, декретом № 6 закреплен ряд особенностей применения на территории малых, средних городских поселений и сельской местности норм законодательства, регулирующего отношения в области распоряжения государственным имуществом.

В частности, предусмотрено, что отчуждение находящихся на такой территории и принадлежащих государству капитальных строений (в том числе незавершенных, законсервированных или незаконсервированных) осуществляется без продажи права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания отчуждаемого имущества, если такой земельный участок предоставляется покупателю имущества в аренду.

При этом земельный участок предоставляется в аренду покупателю имущества без проведения аукциона и без взимания платы за право заключения договора аренды. Многолетние насаждения, расположенные на этом земельном участке, отчуждаются ему на безвозмездной основе. Закрепляется норма о том, что при продаже описанных выше зданий и другого недвижимого имущества, а также его долей покупателю по его письменному заявлению предоставляется рассрочка оплаты сроком до 5 лет с ежемесячной индексацией платежей. Для получения рассрочки покупатель должен принять на себя обязательство - в течение срока, на который предоставляется рассрочка (но не более трех лет), организовать производство товаров (работ, услуг) собственного производства и (или) их реализацию.

Одновременно декрет № 6 содержит поручение областным советам депутатов в трехмесячный срок определить аналогичный порядок распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности.

Декрет № 6 также закрепляет возможность использования льгот неналогового характера организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, организациями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции и уплачивающими единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, а также организациями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и уплачивающими соответствующий сбор.

Определены условия использования льгот организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими транспортные услуги. Они имеют право на применение положений декрета № 6 при перевозке грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, если пункты отправления (погрузки) или назначения (разгрузки) расположены на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. Используемые ими автомобильные транспортные средства должны быть зарегистрированы на соответствующих территориях.

Декретом № 6 предусмотрено распространение действия нормы об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, классифицируемых в определенных товарных позициях (перечень их расширен) согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, ввозимых на территорию Республики Беларусь в качестве вклада в уставный фонд, на все коммерческие организации Беларуси, которые зарегистрированы на территории средних и малых городских поселений и сельской местности, независимо от вида осуществляемой ими деятельности. Кроме того, учитывая существенное расширение перечня товаров, освобождаемых от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, в случае ввоза таких товаров в качестве вклада в уставный фонд, срок ограничения вовлечения в торговый оборот данных товаров увеличен с трех до пяти лет.

В декрет № 6 включена норма, закрепляющая возможность финансирования из областных бюджетов расходов на строительство инженерной или транспортной инфраструктуры для обслуживания объектов недвижимости, создаваемых на территории средних, малых городских поселений и сельской местности организациями, индивидуальными предпринимателями для организации производства товаров (работ, услуг) собственного производства или их реализации.

Таким образом, предлагаемый декретом № 6 преференциальный порядок осуществления предпринимательской деятельности в средних, малых городских поселениях, сельской местности будет способствовать активизации деловой инициативы, развитию самозанятости населения, организации новых рабочих мест, повышению экономического потенциала регионов и уровня жизни населения.

Декрет № 6 вступает в силу с 1 июля 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]