Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэрия немецкого Эсслингена помнит о Карпенко и Гончаре

11.05.2012 политика
Мэрия немецкого Эсслингена помнит о Карпенко и Гончаре

Благодаря этим двум белорусам с трагической судьбой - Геннадию Карпенко и Виктору Гончару - начало развиваться партнерство между Молодечно и Эсслингеном.

Об этом сегодня пишет немецкая газета «Stuttgarter Zeitung», передает «Радыё Свабода».

Эсслингенцы отмечают 25-летие этих связей. На празднование пригласили делегацию Молодеченский городских властей, а также членов белорусской оппозиции.

По словам представителей эсслингенской мэрии, партнерство с Молодечно всегда имело политическое измерение. В 1999 году, в связи с загадочной смертью бывшего мэра этого белорусского города Геннадия Карпенко, эсслингенцы выразили недовольство официальными объяснениями этой версии.

Исчезновение в том же году Виктора Гончара вызвало шок у немецкой общественности. Вскоре пропавшему белорусскому политику присудили почетную премию имени писателя-эсслингенца Теодора Гекера за политическую смелость. Городской совет принял резолюцию о приостановке официальных контактов с Молодечно и сохранении связей только на общественном уровне. В 2008 году официальные межпартнерские связи между городами возобновились под условием участия в контактах представителей оппозиции.

В этом году, пишут немецкие издания, впервые за 12 лет Эсслинген посетили представители молодечненской мэрии. Что касается оппозиции, то, как пишет «Еsslinger Zeitung», руководство города приглашало на фестиваль журналистку, жену Андрея Санникова Ирину Халип. Немецкий город поддерживает тесные контакты с этой семейной парой. Когда они были в тюрьме, эсслингенцы активно выражали им свою солидарность и поддержку и приветствовали их освобождение.

Издание отмечает, что Санников и Халип, как и еще один представитель «Европейской Беларуси» - Александр Отрощенков, не имеют разрешения на выезд. В письме к эсслигенцам соратники Санникова поблагодарили жителей немецкого города и всех друзей Беларуси за память о Карпенко и Гончаре и подчеркнули, как важно развивать партнерство между Эсслингеном и Молодечно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]