Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сокращается дефицит специалистов со средним медицинским образованием

12.05.2012 общество
В Беларуси сокращается дефицит специалистов со средним медицинским образованием В Беларуси постепенно сокращается дефицит специалистов со средним медицинским образованием. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерств здравоохранения Татьяна Мигаль.

По ее словам, белорусским учреждениям здравоохранения на 2012 год требуется около 5 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Причем больше всего в больницах и поликлиниках нужны медицинские сестры – около 2,9 тыс. Вместе с тем в 2012 году выпуск средних медработников составит более 3 тыс. Набрать же планируется свыше 3,8 тыс. человек.

Всего в Беларуси подготовку кадров со средним медицинским и фармацевтическим образованием ведут 16 медицинских колледжей. В 2011/2012 учебном году в них обучаются более 11 тыс. будущих специалистов среднего медицинского звена.

Как рассказала Татьяна Мигаль, нехватка среднего медперсонала, и в частности медсестер, свойственна многим странам мира. "Система здравоохранения испытывает серьезные трудности, сталкиваясь, с одной стороны, с растущими потребностями населения в медицинской помощи. А с другой, с финансовыми ограничениями, которые не позволяют в достаточной мере укреплять инфраструктуру и трудовые резервы здравоохранения", - отметила представитель Минздрава.

Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры. Он проводится ежегодно под эгидой Международного совета медсестер. Дата выбрана неслучайно, поскольку 12 мая – день рождения одной из основательниц службы сестер милосердия Флоренс Найтингел.

Профессия медицинской сестры и по сей день остается не просто одна из самых массовых, но и наиболее социально значимых. У медсестры широкий круг профессиональных обязанностей. Помимо этого, от нее требуется умение найти контакт с больными и их родственниками. Кроме того, медсестра должна стремиться быть профессионально грамотным, компетентным, специалистом. Неслучайно девиз Международного дня медицинских сестер в 2012 году – "Преодоление разрыва: от научных данных к доказательной сестринской практике".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]