Сборная Беларуси проиграла команде Словакии и потеряла шансы на выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

12.05.2012 спорт
Сборная Беларуси проиграла команде Словакии и потеряла шансы на выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею Сборная Беларуси, уступив сегодня команде Словакии, потеряла все шансы на выход в четвертьфинал 76-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Словакия - Беларусь - 5:1 (1:0, 4:1, 0:0).

Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 9032 зрителя.

Судьи: Я.Левонен (Финляндия), Б.Рейбер (Швейцария), Й.Килиан (Норвегия), М.Пуолакка (Финляндия).

Словакия: Лацо (96,8% отраженных бросков); Секера - Баранка, Радивоевич - Гандзуш - Копецки; Хара (капитан) - Граняк, Шатан - Суровы - Л.Гудачек; Староста - Выдарены, Татар - Ю.Микуш - Миклик; Марцел Госса - Близняк - Бартович; Серсен, .

Беларусь: Коваль (87,5% отраженных бросков); Д.Коробов - В.Денисов (капитан), Угаров - Грабовский - Андрей Степанов; Горошко - Костюченок, А.Костицын - Калюжный - С.Костицын; Стасенко - Черноок, Ковыршин - А.Стась - Кольцов; Кулаков - Китаров - Мелешко; Граборенко.

Шайбы: 1:0 - Секера (Баранка, Гандзуш, 6.45), 2:0 - Радивоевич (Секера, 23.16), 3:0 - Миклик (Ю.Микуш, Татар, 24.58), 4:0 - Копецки (Радивоевич, 25.48), 5:0 - Ю.Микуш (Татар, Миклик, 26.56), 5:1 - Калюжный (А.Костицын, С.Костицын, 34.36, в большинстве).

Ковыршин (Беларусь) не реализовал штрафной бросок (36.17).

Броски: 40-31 (13-9, 15-12, 12-10).

Штраф: 18 (Суровы - 12, Баранка, Граняк, Бартович) - 8 (Костюченок, С.Костицын, В.Денисов, А.Костицын).

Лучшие игроки матча: Секера - А.Стась.

Приезд из-за океана братьев Андрея и Сергея Костицыных вызвал очередную перетасовку всех атакующих звеньев сборной Беларуси. Оборонительные пары остались без изменения, а вот вратарская бригада из-за демарша ветерана национальной дружины Андрея Мезина, самовольно покинувшего расположение команды после поражения от США (3:5) сократилась до двух человек - потянувшего на днях спину Виталия Коваля и Дмитрия Мильчакова, не имеющего опыта выступлений на чемпионате мира.

Сложно сказать, насколько отразился на моральном состоянии коллектива неожиданный отъезд Мезина, но уже первый период вселял мало надежд на благоприятный исход встречи, хотя белорусы и пропустили в стартовой двадцатиминутке лишь однажды. На 7-й минуте Андрей Костицын не сумел помешать словацкому защитнику Андрею Секере выстрелить от синей линии, и шайба влетела в ворота Виталия Коваля, обзор которому был перекрыт своими и чужими игроками. Удручающее впечатление оставила и спецбригада по игре в большинстве, составленная из братьев Костицыных, Алексея Калюжного, Михаила Грабовского и Романа Граборенко. Они не могли даже закрепиться в чужой зоне.

Во втором периоде недовольный действиями подопечных в атаке рулевой Кари Хейккиля принялся тасовать звенья. Но это привело еще к более печальным последствиям. На отрезке в три с половиной минуты словаки, почти не встречая противодействия со стороны соперников, забросили еще 4 шайбы в ворота Виталия Коваля.

На 35-й минуте Алексей Калюжный, сыграв на добивании после выстрела Андрея Костицына из правого круга вбрасываний, реализовал большинство и чуть сократил отставание в счете. А через 41 секунду право на штрафной бросок получил Евгений Ковыршин, которого завалил Андрей Секера пр выходе один на один с вратарем. Но белорусский форвард не сумел обыграть голкипера Яна Лацо, бесхитростно исполнив буллит.

В третьем периоде словаки спокойно удержали преимущество в 4 шайбы и мысленно уже готовились к завтрашнему поединку со швейцарцами, который будет для них ключевым в борьбе за выход в четвертьфинал. Белорусам же предстоит побороться за 5-е место в своей группе и попробовать попасть в десятку лучших команд чемпионата мира.

Это был уже 20-й матч в истории взаимоотношений сборных Беларуси и Словакии. Белорусы побеждали в 6 поединках, 1 матч завершился вничью и 13 раз успех был на стороне словаков (общая разница шайб 30-56).

Оставшиеся два поединка предварительного этапа сборная Беларуси проведет с Францией (14 мая) и Канадой (15 мая). Но шансы на выход в четвертьфинал (главная задача белорусской команды на нынешнем чемпионате мира) уже полностью потеряны. В предыдущих матчах нынешнего чемпионата мира сборная Беларуси проиграла командам Финляндии (0:1) и Швейцарии (2:3), победила дружину Казахстана (3:2) и уступила хоккеистам США (3:5).

Сегодня в базирующейся в Хельсинки группе Н состоятся матчи Швейцария - Франция (начало в 16.15 по минскому времени) и Казахстан - Канада (20.15).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада – 13 очков (5 матчей; разница шайб 22-14)
8. Казахстан - 1 (5; 10-21).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

В эти минуты в расквартированной в Стокгольме группе S проходит поединок Норвегия – Латвия. Сегодня здесь состоятся также матчи Германия – Дания (17.15) и Италия - Швеция (21.15).