Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры стран ОДКБ приняли декларацию о едином подходе к проблемам международной безопасности

15.05.2012 политика
Лидеры стран ОДКБ приняли декларацию о едином подходе к проблемам международной безопасности

На саммите в Кремле 15 мая лидеры стран ОДКБ приняли декларацию об общем подходе к ключевым проблемам международной безопасности. Они также выразили обеспокоенность "тенденцией к силовому вмешательству в кризисную ситуацию в обход норм и принципов международного права".

Об этом  сообщил на расширенном заседании саммита ОДКБ Нурсултан Назарбаев, президент председательствующего в ОДКБ Казахстана.

"По итогам заседания в узком формате принята декларация ОДКБ, которая отражает все возможные аспекты международной безопасности, так или иначе связанные с безопасностью ОДКБ, а также дает оценку реальной деятельности организации за прошедший период нашего сотрудничества", — цитирует Назарбаева РИА Новости. 

Президент Казахстана уточнил: на встрече в узком составе обсуждались вопросы дальнейшего развития коллективных мер, в том числе по противодействию угрозам и вызовам, прежде всего исходящим с территории Афганистана. Предметом обсуждения также стала ситуация в регионе Ближнего Востока, события в Сирии и иранская ядерная программа.

Кроме того, лидеры ОДКБ выразили обеспокоенность "тенденцией к силовому вмешательству в кризисную ситуацию в обход норм и принципов международного права" и подчеркнули "важность использования мирных средств в урегулировании конфликтов при уважении принципа невмешательства во внутренние дела государств".

В декларации отмечается готовность сотрудничества со всеми международными структурами, в том числе ООН, НАТО, ОБСЕ и ШОС. 
Следующий саммит ОДКБ состоится в конце текущего года в Москве, сообщил Назарбаев. 
Президент России Владимир Путин со своей стороны заявил, что лидеры стран ОДКБ констатировали совпадение подходов в области проблем международной и региональной безопасности. "Мы провели очень откровенный разговор, обмен мнениями по актуальным мировым проблемам, определили дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным угрозам и вызовам, обменялись своим анализом ситуации в мире и в сфере международной безопасности", — сказал Путин. 
"У нас очень близкие подходы к основным вопросам международной и региональной безопасности. Уверен, что роль ОДКБ в мире будет и далее возрастать", — подчеркнул российский лидер. 
Проходящий в Москве внеочередной саммит ОДКБ приурочен к 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ. В нем участвуют главы всех государств — членов ОДКБ: России — Владимир Путин, Армении — Серж Саргсян, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана — Алмазбек Атамбаев, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Узбекистана — Ислам Каримов.

По завершении переговоров в рамках ОДКБ начнется неформальный саммит СНГ, на котором планируется обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках Содружества и актуальные международные проблемы.

Последний раз лидеры стран СНГ собирались на неформальную встречу 20 декабря 2011 года. Она была посвящена 20-летию СНГ и тоже проходила в Москве.

Нынешние встречи лидеров стран ОДКБ и СНГ — первые крупные внешнеполитические мероприятия после вступления Владимира Путина в должность президента России 7 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]