Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром планирует создать 12 холдингов

Минпром планирует создать 12 холдингов

Министерство промышленности Беларуси в 2012 году ведет работу по созданию 12 холдингов.

Об этом сообщил заместитель министра промышленности республики Павел Утюпин на пленарном заседании Белорусского промышленного форума, передает «Интерфакс».

Как отмечалось в представленным заместителем министра материалах, ведется работа по созданию таких холдингов, как «МАЗ», «Минский моторный завод», «Амкодор», «БелАЗ», «Белстанкоинструмент», «Электрон», «Интеграл», «Металлургия», «Сельхозмашиностроение», «Лифтмаш», «Минский тракторный завод» и «Гомсельмаш».

«Мы создаем в промышленности холдинговые структуры, но нужно внимательно подходить к этому вопросу», - отметил по итогам выступления Утюпина первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, принявший участие в заседании.

В частности, он призвал Минпром и руководителей предприятий, которые войдут в состав указанных холдингов, подумать об экономической эффективности работы энергоемких переделов - гальванического, прессового, штамповочного и окрасочного производств. «Не нужно на каждом заводе иметь, например, маленькое и слабенькое в плане энергоэффективности гальваническое производство. Нужно сделать в рамках холдинга одно, но эффективное, с точки зрения энергосбережения», - сказал В.Семашко. «Тогда будет огромная экономия», - подчеркнул он.

В то же время В.Семашко подверг критике работу Минпрома по техническому перевооружению энергоемких производств в промышленности. «По имеющейся информации, вы эту программу заваливаете», - сказал первый вице-премьер. Он добавил, что намерен вскоре проанализировать первые результаты этой работы. «Я уверен, результаты будут нелицеприятные, будет много критики в ваш адрес», - сказал он, обращаясь к присутствующим на заседании представителям Минпрома и руководителям ведущих предприятий промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]