Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат в 2013 году перейдет на электронную форму сбора информации по отдельным госстатнаблюдениям

17.05.2012 общество
Национальный статистический комитет Беларуси в следующем году планирует перейти на электронную форму сбора информации по отдельным формам государственных статистических наблюдений. Об этом сообщил сегодня зампредседателя комитета Вадим Богуш на V Международной научно-практической конференции "Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость", передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2012 году мы дали возможность представителям малого бизнеса отчитаться в электронной форме. В течение периода сбора информации в адрес Белстата было представлено более 5 тыс. отчетов в электронном виде, - рассказал Вадим Богуш. - В целом по стране этой возможностью воспользовались более 10% малых предприятий, наиболее активным был столичный регион. Около 15% малых организаций Минска использовали программное обеспечение, которое мы планируем уже в следующем году после определенной доработки предоставить для использования широкому кругу респондентов".

Новая программа по сбору статистической отчетности построена таким образом, что организации сами могут проверить, насколько правильно заполнили те или иные графы, нет ли арифметических и логических ошибок. При этом программа позволяет управлять процессом сбора данных как на уровне предоставления информации организациями, так и на стадии обработки отчетов органами статистики.

Перед масштабным внедрением инновации потребуется провести подготовительную работу, в том числе по созданию электронных форм. Для использования новой программы респондент должен иметь выход в Интернет, а также действительную электронную цифровую подпись.

Будут прорабатываться и вопросы, связанные с архивацией данных. "В перспективе будут внедряться подходы, основанные на использовании международных стандартов для обмена данными с организациями и национальными статистическими службами других государств, что позволит синхронизировать информационные потоки", - добавил Вадим Богуш. Кроме того, совместно с учеными статистики планируют повысить качество аналитической работы. "Следует также внедрять портальные технологии, развивать их и предоставлять в перспективе мобильный доступ к статистической информации", - подытожил Вадим Богуш.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]