Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский технопарк участвует в проекте создания сети инновационных бизнес-инкубаторов регионов Балтийского моря

Минский технопарк участвует в проекте создания сети инновационных бизнес-инкубаторов регионов Балтийского моря Общество с ограниченной ответственностью "Минский городской технопарк" участвует в проекте по созданию сети инновационных бизнес-инкубаторов регионов Балтийского моря. Об этом сообщил директор технопарка Владимир Давидович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минский городской технопарк участвует в проекте по созданию сети инновационных бизнес-инкубаторов регионов Балтийского моря. Это сеть бизнес-инкубаторов, технопарков, расположенных в Польше, Беларуси, России, Швеции, Норвегии, Германии", - рассказал Владимир Давидович.

Суть проекта заключается в том, что входящие в эту ассоциацию организации стандартизируют подходы к ведению бизнеса. В частности, оказывают сходные услуги для своих резидентов, организуют сети общения между резидентами. "То есть наши предприниматели могут без проблем общаться с предпринимателями, например, Швеции, Норвегии, России, а также пользоваться инфраструктурой партнеров", - пояснил директор столичного технопарка.

Минский городской технопарк планирует также оказывать предприятиям-резидентам услуги в сфере ведения внешнеэкономической деятельности. "У технопарка есть контакты с инвестиционными группами России, Германии. Все интересуются проектами, так как свободные деньги в мире есть, есть недостаток проектов. А организация работы технопарков позволяет создать для потенциальных предприятий-резидентов парка некое сито, которое позволит отобрать лучшие проекты", - отметил Владимир Давидович.

По его словам, конкурс - один из элементов такого отбора. Так, в настоящее время объявлен конкурс на право получения статуса резидента технопарка. Его цель - отбор инновационно активных предприятий для реализации инновационных бизнес-проектов в рамках технопарка и размещения на площадях технопарка в качестве резидентов. Принять участие в конкурсе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели столицы как с детально проработанной стратегией (которым необходимы лишь площади и благоприятные условия для развития), так и те, у кого есть лишь идея.

Первый этап конкурса завершится до 1 июня. По результатам будет сформирован перечень потенциальных резидентов (до 15 резидентов). Конкурс будет проводиться постоянно, по мере готовности площадей технопарка. Всего же технопарк рассчитывает привлечь до 100 резидентов. Портрет резидента - START UP, малые и средние предприятия с перспективой роста, "якорные компании" - предприятия, осуществляющие производственную деятельность, имеющие надежную репутацию и способные выполнять представительские функции в рамках технопарка.

ООО "Минский городской технопарк" создан в конце прошлого года в целях оказания систематической поддержки предприятиям столицы в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и преференций, предусмотренных законодательством (предоставление в аренду на льготных условиях площадей различного назначения, технологического оборудования, налоговых льгот, организационного содействия реализации инновационных проектов), а также создания благоприятных условий для ведения бизнеса в высокотехнологической сфере, оказания поддержки начинающим инновационным компаниям.

Учредителями предприятия выступают Белорусский государственный университет, Белорусский инновационный фонд, Минский городской исполнительный комитет (через предприятие коммунальной формы собственности).

Размещение технопарка на первоначальном этапе планируется на площадях имущественного комплекса по адресу: ул. Солтыса, 187 (площадь участка - 5,5 га, общая площадь зданий и сооружений различного назначения - около 40 тыс.кв.м). Кроме этого, технопарк имеет возможность арендовать иные площади, необходимые для размещения резидентов с правом передачи их в субаренду.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]