Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Стоять, с...ки, будем стрелять!» (Видео)

20.05.2012 политика
«Стоять, с...ки, будем стрелять!» (Видео)

Как витебские милиционеры арестовывали жену политзаключенного.

Утром 18 мая возле здания областного суда в Витебске, где должно было возобновиться рассмотрение кассационной жалобы Сергея Коваленко, задержали его жену Елену Коваленко и двоюродного брата, а также активистку гражданской кампании «Европейская Беларусь» Елену Семенчукову. «Подъехала машина с милиционерами, они выскочили из автомобиля, начали кричать: «Стоять, с...ки! Будем стрелять!», Что меня очень удивило и поразило. - рассказывает «Белсату» Елена Коваленко. - Нас держали более семи часов, сначала в Октябрьском РОВД, потом завезли в какой-то опорный пункт, там с нами разговаривали два гэбэшника. Кстати, одного из них я узнала: он был во время нашей последней акции, стоял на остановке и отзванивался кому-то».

Тем временем Витебский областной суд отклонил кассационную жалобу Сергея Коваленко на приговор суда Первомайского района Витебска. «Это заказ режима, они заинтересованы уничтожить Сергея, испортить ему здоровье», - заявила Елена Коваленко. Супруга политзаключенного сообщила, что намерена вместе с адвокатами готовить надзорную жалобу на судебное решение.

27 февраля суд Первомайского района под председательством Елены Жук признал С.Коваленко виновным в уклонении от отбытия наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 Уголовного кодекса). Речь идет о приговоре, вынесенном активисту в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска, - три года лишения свободы условно. Коваленко задержали 19 декабря 2011 года и с тех пор не выпускают из тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]