Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие журналисты нужны Беларуси?

29.05.2012 общество
Какие журналисты нужны Беларуси?

Власти ждут от белорусских журналистов больше "качественной экономической аналитики", а от белорусских средств массовой информации – качественного информационного продукта. Нужна медиаплощадка, где будут обсуждаться проблемы различных категорий людей с активным привлечением компетентных экспертов, способных мыслить созидательно, - утверждают они.

Об этом заявил сегодня глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей на пленарном заседании VII Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи", передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Владимира Макея, в настоящее время в Беларуси ведется работа по созданию укрупненных медиаструктур, которые будут представлять ведущие республиканские печатные издания. Вместо разрозненных редакций этот сегмент займут два медиахолдинга: один - общественно-политический, второй - в большей мере культурологический. Тем самым будет сконцентрирован творческий потенциал, оптимизирована экономическая деятельность. 
"Результатом реформирования должен стать выпуск качественного современного информационного продукта, причем не только в печатных средствах массовой информации, но и в сети Интернет. Полагаю, что тем самым будет актуализирован прямой диалог с журналистскими сообществами других стран, соответствующими международными институтами, расширены читательские аудитории. Будем рады, если вы поможете нам советом, подскажете наиболее точные пути развития нашей прессы", - сказал Владимир Макей, обращаясь к участникам медиафорума.

"Беларусь остается социально ориентированным государством, цель экономическогразвития которого - повышение качества жизни граждан. Но в современных, более жестких условиях это может быть реализовано новыми механизмами, адекватными реальной логике функционирования мировой экономики", - подчеркнул глава администрации президента.

Современная медиасфера испытывает потребность в качественных аналитических материалах. "Мы живем в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства. Участие в этих объединениях, безусловно, соответствует политическим и экономическим интересам Беларуси, России и Казахстана. Это основной тренд нашего развития на долгосрочную перспективу. На шкале приоритетов особая роль отводится объективным, уважаемым средствам массовой информации, в первую очередь электронным, которые сейчас развиваются особенно интенсивно, - отметил глава Администрации президента Беларуси. - Потребность в серьезной аналитике, как экономической, так и иного рода, связана не только с необходимостью представить интересы интегрирующихся стран на международном уровне. Это чрезвычайно актуально и для оценки внутренней обстановки, концентрации общества в решении насущных вопросов. Наши читатели, зрители, слушатели посетители интернет-сайтов должны четко понимать, что происходит в мире и на какие перспективы они могут рассчитывать в складывающейся ситуации".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]