Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ищет инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов

01.06.2012 общество
Беларусь ищет инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов Беларусь ищет инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самая большая проблема сегодня - это мусор, - отметил министр. - В нашей стране накопилось примерно 40 млн.т бытового мусора, перерабатываем и сортируем мы сегодня мизер".

В текущей пятилетке в Беларуси должно быть построено 11 мусороперерабатывающих заводов. "Пока 5-6 в работе. Еще столько есть желание построить, - сказал Владимир Цалко. - Инвесторы идут, но им надо знать, что эти проекты будут окупаемыми".

По мнению руководителя Минприроды, в Беларуси следовало бы поднять стоимость услуг по вывозу мусора, однако эта позиция чувствительна для населения. "Сегодня в Германии за вывоз мусора платят до 200 евро, мы не заплатим такие деньги. Инвестор заинтересуется, если будет знать, что получит выгоду, а она заключается в цене, - сказал он. - Но прежде, чем поднять цену, надо думать о гражданах. Мы пока ищем различные подходы, возможно, это будет дотировать государство, если инвестора будем привлекать. Возможно, договоримся с местными бюджетами".

Переговоры о привлечении в такие проекты инвесторов Минприроды ведет регулярно с различными компаниями. "К примеру, вчера мы встречались с немецкой фирмой, которая готова заниматься иловой переработкой отходов", - отметил министр.

Экологи ищут также возможности увеличения переработки промышленных отходов. Объемы их переработки пока недостаточны. "В целом у нас около 970 млн.т таких отходов лежит - это калийные отходы и фосфогипсовые. По калийными отходам мы нашли технологию, часть из них закачиваем обратно под землю, но это по-прежнему проблема", - отметил Владимир Цалко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]