Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майские заморозки не повредили посевы сельхозкультур

04.06.2012 общество
Майские заморозки не повредили посевы сельхозкультур Майские заморозки существенно не повредили посевы сельхозкультур. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

"Прошедший май был довольно теплым, такой он бывает примерно раз в 5 лет", - сказал Дмитрий Рябов. Было два холодных периода - в середине месяца и в конце. Отмечались заморозки до нуля - минус четырех градусов, на станции "Полесская" - до минус семи градусов. Каждый май - начало июня по республике бывают заморозки, ничего аномального в этом нет, подчеркнул начальник службы. Агрометеорологи дают рекомендации по уходу за посевами в этот непростой период.

"В этом году складываются очень благоприятные условия для произрастания сельхозкультур, особенно озимых", - сказал Дмитрий Рябов. Есть тепло и влага, необходимые для растений, поэтому пока имеются все шансы собрать хороший урожай. В целом к заморозкам наиболее восприимчивы в Беларуси озимые, кукуруза, яблони и вишни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]