Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нижегородская область предлагает заключить соглашение о сотрудничестве с Минской областью

Нижегородская область предлагает заключить соглашение о сотрудничестве с Минской областью Нижегородская область России предлагает заключить соглашение о сотрудничестве с Минской областью. Об этом заявил сегодня председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев во время встречи в Минске с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктором Гуминским, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Нижегородской области прибыла в Минск с визитом для изучения на примере Минской области опыта реализации социально значимых проектов в сфере создания агрогородков и агротуризма.

Виктор Гуминский отметил, что программа у делегации очень насыщенная. Минская область - один из крупнейших регионов Беларуси. "Я хотел бы, чтобы вы еще лучше узнали наших людей и увидели наши достижения. Пусть те цели, которые вы поставили перед собой, будут максимально достигнуты", - подчеркнул Виктор Гуминский.

"Мы знаем о ваших успехах в развитии агропромышленного комплекса. Именно изучение этого направления является основной целью нашей поездки", - сказал в свою очередь Евгений Лебедев. В сфере АПК в Беларуси выбран компромиссный вариант государственного регулирования и частной инициативы. "Мы постараемся изучить ваши достижения в этом направлении", - сказал он.

Нижегородская область - одна из самых развитых областей России. В регионе на высоком уровне находится промышленность, высокая степень развития науки. "Всем, чем мы располагаем, начиная от автомобилестроения, заканчивая современнейшими технологиями, мы готовы также поделиться с белорусскими коллегами", - подчеркнул Евгений Лебедев.

Кроме того, российских гостей интересует белорусский опыт в сфере демографии и развитии городов-спутников. Евгений Лебедев также подчеркнул, что Нижегородская область предлагает заключить соглашение о сотрудничестве с Минской областью "для более системного сотрудничества между регионами".

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области отметил, что Беларусь и Россия - самые близкие по ментальности страны. Поэтому для России было бы неправильно не ориентироваться сегодня на такое тесное сотрудничество с Беларусью. Он также назвал знаковым визит Президента России Владимира Путина в Беларусь. "У нас слишком много общего для того, чтобы совместно развиваться дальше и помогать друг другу. Пора перестать делать те ошибки, которые мы делали раньше. Ни нам, ни белорусам они не принесли пользы", - подчеркнул Евгений Лебедев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]