Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси не будет лишать аптеки лицензии в случае отпуска рецептурных лекарств без рецепта (ВИДЕО)

07.06.2012 общество
Минздрав Беларуси не будет лишать аптеки лицензии в случае отпуска рецептурных лекарств без рецепта (ВИДЕО) Министерство здравоохранения Беларуси не будет лишать аптеки лицензии в случае отпуска рецептурных лекарств без рецепта. Об этом сегодня журналистам заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ужесточать меры к аптекам - нарушителям порядка рецептурного отпуска лекарств - Минздрав будет постепенно. Мы должны приучить и врачей и аптечных работников к данному порядку, чтобы это стало нормой жизни", - подчеркнул Василий Жарко.

Лишать лицензий аптеки будут лишь за грубые нарушения, например, за реализацию без рецепта наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов, а также за отпуск лекарств с истекшим сроком годности.

Как сообщалось ранее, с 1 июля Минздрав Беларуси усилит контроль за соблюдением аптеками порядка реализации рецептурных лекарств. Цель - предотвратить бесконтрольное самолечение, которое несет серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов. В безрецептурный перечень лекарств, утвержденный постановлением Минздрава от 4 июня 2012 года, входят 3 тыс. 279 наименований препаратов или 61,6% лекарств от всех зарегистрированных в Беларуси. Без рецепта будут отпускаться препараты с широким диапазоном безопасной дозы, которые долгое время использовались в клинической практике. Только по рецептам аптеки будут отпускать 1985 препаратов или 38,4% от всех зарегистрированных в стране. Это наркотические лекарства, психотропные, сильнодействующие, антибиотики третьего и четвертого поколений, инсулин, гормоны и другие препараты, бесконтрольный прием которых может привести к тяжелым последствиям для здоровья пациента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]